Проблемы с установкой кондиционера и дискриминация со стороны представителя УК - как найти решение и защитить свои права

• г. Новосибирск

Квартира в новостройке, сделал ремонт, акт прима-передачи пока не подписан (скоро подпишу), заключен договор с УК.

Слегка проанализировав судебную практику, насколько это позволяет мое не юридическое образование, все-таки повесил наружный блок кондиционера на фасад, так как других вариантов установки просто не было, стена выходит во двор (не уличная), максимально постарался его замаскировать, покрасил в цвет фасада, висит он на балконной стене сбоку и т.д.

Представитель УК звонил 2 раза и в грубой форме требовал снять кондиционер, мотивируя это тем, что есть паспорт фасада, кондиционер не согласован с архитектором и т.д.

Сегодня этот человек (управдом) отключил мне воду и электричество в квартире (!: и сказал что включит, когда уберу кондиционер. (Все счетчики и автоматы находятся в подъезде в специальном отделении под замком т.е. я не могу их сам включить).

Сейчас готовлю претензию на имя директора УК, но претензия останется без ответа, т.к. директор УК - это его жена.

В связи с этим у меня два вопроса:

1)Каким образом мне образумить этого человека и объяснить ему что отключать мне воду и свет нехорошо ни при каких обстоятельствах, как мне на него воздействовать.

2) Что сделать с кондиционером, он просто необходим, в квартире больной человек, ему нужна прохлада (сердце). Общее собрание жильцов соберется еще не скоро, в лучшем случае в следующем году, так как жильцов мало а дом огромный. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю что отключив вам воду и свет эти ребята грубо нарушили ваши права, так как установка кондиционера и снабжение жилищно-коммунальными услугами это совершенно разные правоотношения. По поводу кондиционера, необходимо договариваться, действительно на данный момент в соответствии с законодательством эти вопросы относятся к компетенции местных органов власти. И в этой связи существуют нормативные акты местного значения регулирующие данный отношения. Кроме прочего вы можете обратиться в суд но для начала советую вам написать жалобу в Жилищную инспекцию (по поводу отключения).

Здравствуйте. Заявление в прокуратуру. Здесь самоуправство.