Какие проблемы могут возникнуть при наследовании дачного участка без кадастрового номера?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне по наследству завещан дачный участок в черте города. Есть свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1994 г., кадастровый номер нет свидетельства из юстиции. С какими проблемами я могу столкнуться при вступлении в права наследства.

Ответы на вопрос (6):

Если земля не имеет строений, является отдельным объектом наследства, тогда право о собственности на землю достаточно.

Это лучший ответ

Ольга Шевцова, вам необходимо обратиться в кадастровую палату, где заказать и через 2 недели получить кадастровый паспорт, так как нотариус без кадастрового паспорта не сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Так что все решаемо, госпошлина за кадастровый паспорт-200 рублей.

Это лучший ответ

Особых проблем не должно быть, но Вам необходимо сначала поставить земельный участок на кадастровый учет. все действия Вы вправе провести в Росреестре

Вам необходимо было обратиться в регистрационную службу за государственной регистрацией.

В соответствии с п. 7 ст. 25.2. Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация права собственности гражданина на земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в упрощенном порядке.

Вы подавайте заявление нотариусу, завещание, свидетельство о смерти и т.д., а за 6 месяцев сделаете кадастровый паспорт. Это займет у Вас около 2-х недель. В кадастровую палату обращайтесь.

Добрый день! При оформлении наследства на земельный участок Вам необходимо будет предоставить нотариусу следующие документы:

-правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности либо постановление (акт)о выделении участка в собственность);

-справка из налоговой инспекции по месту нахождения участка об отсутствии задолженности по налогам;

-кадастровый план земельного участка с указанием его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо отсутствии арестов и запрещений.

-оценка земельного участка (отчет) на дату смерти наследодателя, если нет инвентаризационной оценки.

При этом Вам следует обратиться в кадастровую палату для выдачи кадастрового паспорта, оплатив гос.пошлину за выдачу документа-200 руб.