Какие проблемы могут возникнуть при наследовании дачного участка без кадастрового номера?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне по наследству завещан дачный участок в черте города. Есть свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1994 г., кадастровый номер нет свидетельства из юстиции. С какими проблемами я могу столкнуться при вступлении в права наследства.

Ответы на вопрос (6):

Если земля не имеет строений, является отдельным объектом наследства, тогда право о собственности на землю достаточно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ольга Шевцова, вам необходимо обратиться в кадастровую палату, где заказать и через 2 недели получить кадастровый паспорт, так как нотариус без кадастрового паспорта не сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Так что все решаемо, госпошлина за кадастровый паспорт-200 рублей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Особых проблем не должно быть, но Вам необходимо сначала поставить земельный участок на кадастровый учет. все действия Вы вправе провести в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо было обратиться в регистрационную службу за государственной регистрацией.

В соответствии с п. 7 ст. 25.2. Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация права собственности гражданина на земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы подавайте заявление нотариусу, завещание, свидетельство о смерти и т.д., а за 6 месяцев сделаете кадастровый паспорт. Это займет у Вас около 2-х недель. В кадастровую палату обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При оформлении наследства на земельный участок Вам необходимо будет предоставить нотариусу следующие документы:

-правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности либо постановление (акт)о выделении участка в собственность);

-справка из налоговой инспекции по месту нахождения участка об отсутствии задолженности по налогам;

-кадастровый план земельного участка с указанием его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо отсутствии арестов и запрещений.

-оценка земельного участка (отчет) на дату смерти наследодателя, если нет инвентаризационной оценки.

При этом Вам следует обратиться в кадастровую палату для выдачи кадастрового паспорта, оплатив гос.пошлину за выдачу документа-200 руб.

Спросить
Пожаловаться

По наследству вступаем 2 человека на земельный участок. Есть только свидетельство прав собственности на землю.1994 года. Садоводство. Нужен кадастровый паспорт для вступления в права наследства. Как его получить.

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

У меня такой вопрос. Мне достался земельный участок по наследству, в наследство я вступила, но получить свидетельство о праве собственности на землю получилось оформить только спустя 8 лет, после вступления в наследство. Налог на данный земельный участок должен быть за весь период, с даты моего вступления в наследства, либо с даты получения свидетельства о праве собственности на землю?

Есть свидетельство о собственности на земельный участок выданное моей покойной маме поселковой администрацией в феврале 1994 года.

Фото свидетельства прилагаю.

При вступлении в наследство, нотариус отказала мне в наследстве на данный земельный участок, т.к. свидетельство собственности не действительно (нет номера).

Я сделал запрос в архив. В ответе написано что данный земельный участок не выдавался моей покойной маме (откуда тогда свидетельство с подписью и печатью?) .

При жизни, маме приходили налоговые квитанции на этот земельный участок. Мама их исправно оплачивала.

Вопрос:

1. Признает ли суд это свидетельство о собственности на земельный участок закинным?

2. В одном исковом заявлении просить суд о признании действительным этого свидетельства о собственности и признании права собственности на земельный участок по наследству, или это два разных иска?

Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок ввиду отсутствия сведений в ЕГР, если отец умер в 1993 году, когда ЕГРН не существовал? Предоставлено свидетельство на право собственности на землю, выданное сельской Администрацией в 1992 году и кадастровый паспорт земельного участка 2016 года.

При оформлении наследства на земельный участок я столкнулась со следующей проблемой: в кадастровой палате мне выдали документ, в котором кадастровый номер и фамилия совпадают, а номер свидетельства о праве на землю, не совпадает с моим номером свидетельства (с 1992 г.). В моем свидетельстве 15 соток, а по чужому свидетельству только 10. Поэтому кадастровая палата отказывает мне в 15 сотках, ссылаясь на чужое свидетельство. Скорее всего при инвентаризации была допущена ошибка. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и что мне делать. Заранее спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, я продаю дом, полученный по наследству. Есть свидетельство о праве на наследство по закону от 1998 года и свидетельство на право собственности на землю от 1999 года. Для сделки купли-продажи нужно ли обновлять документы и получать свидетельства в УФРС или можно по таким документам проводить сделку? Кадастровые паспорта есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

По наследству мне отошел земельный участок, который был выдан умершему мужу в СТ в 1992 году. У меня есть Свидетельство о наследстве, при оформлении в собственность было отказано Росреестром в ввиду того, что на Свидетельстве оправе собственности на землю на имя мужа отсутсвует печать и роспись должностного лица, и предлагают обратиться в суд о признании права пожизненного наследуемого владения на землю. На руках у меня только Членская книжка товарищества, копия Свидетельства о собственности земли без печати и подписи, Свидетельство о наследстве. По запросу в кадастре отсутствует номер, земельный участок по запросам нигде не числится, что в собственности. Как мне быть в такой ситуации?

Есть решение суда о регистрации права собственности на землю. И есть свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения. Зарегистрировать право собственности на землю по решению суда, в уч. юстиции не удалось, хозяин умер. Для вступления в наследство, что лучше предоставить нотариусу для выдачи свидетельства о наследовании: решение суда или свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение