Отказ в выдаче паспорта и полиса отцу, находящемуся в психоневрологическом интернате - правомерно ли такое требование социального отдела?

• г. Волгоград

У меня отец лежит в психоневрологическом интернате, дееспособный. Решила забрать его в отпуск на 21 день, но в социальном отделе интерната мне отказали в выдаче его паспорта и полиса. Правомерно ли это? В дальнейшем они сказали что дадут паспорт и полис только если я напишу расписку что я взяла документы и обязуюсь юридически важные операции не проводить. Правомерно ли требовать расписку такого формата если он ДЕЕСПОСОБНЫЙ (он ездил на комиссию и недееспособным его не признали)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Никто не имеет права ограничивать дееспособного человека в его правах.Действия сотрудников интерната неправомерны.Удачи!