Подскажите, пожалуйста, могу ли я от своего имени подать заявление в суд о принятии наследства?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и проживаю в коммунальной квартире в комнате, которая была приватизирована моей бабушкой. Бабушка умерла в 2000 году. У бабушки есть сын и дочь (моя мама), которые не заявили право на наследство в положенный 6-ти месячный срок. Они проживают каждый в своей квартире. Проживая в этой комнате, я оплачивала все коммунальные платежи, сделала ремонт.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я от своего имени подать заявление в суд о принятии наследства? Принципиально ли участие адвоката в этом вопросе? Что, в свою очередь, могут предпринять моя мама и дядя?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Для получения Вами прав на указанную комнату можно попробовать обойтись и без суда.

По вопросу мамы и дяди - это уже Вам виднее, что они могут предпринять. Но лучше если конечно они не будут совать Вам палки в колеса.

Нужен ли Вам адвокат решайте сами. С одной стороны достаточно большие расходы на адвоката, с другой риск потерять права на комнату.

Уважаемая Ирина!

Я уже отвечал на другой Ваш вопрос о признании приватизации недействительной. Если речь идёт о той же бабушке и той же комнате, то в данной слитуации не перспективно признавать недействительной

Уважаемая Ирина!

Я уже отвечал на другой Ваш вопрос о признании приватизации недействительной. Если речь идёт о той же бабушке и той же комнате, то в данной слитуации не перспективно признавать недействительной приватизацию. Нужно действительно подать заявление в суд о принятии наследства, то есть о признании Вашего права собственности на эту квартиру. Об этом не обязательно сообщать маме и дяде, а также привлекать их в суд. Если решение суда вынесут, то для того, чтобы обезопасить себя от их действий в дальнейшем (а они могут потребовать восстановить срок для принятия наследства), сразу продайте эту комнату.

Спор достаточно сложный, поэтому участие адвоката Вам просто необходимо.

Удачи!