Подскажите, пожалуйста, могу ли я от своего имени подать заявление в суд о принятии наследства?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и проживаю в коммунальной квартире в комнате, которая была приватизирована моей бабушкой. Бабушка умерла в 2000 году. У бабушки есть сын и дочь (моя мама), которые не заявили право на наследство в положенный 6-ти месячный срок. Они проживают каждый в своей квартире. Проживая в этой комнате, я оплачивала все коммунальные платежи, сделала ремонт.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я от своего имени подать заявление в суд о принятии наследства? Принципиально ли участие адвоката в этом вопросе? Что, в свою очередь, могут предпринять моя мама и дядя?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Для получения Вами прав на указанную комнату можно попробовать обойтись и без суда.

По вопросу мамы и дяди - это уже Вам виднее, что они могут предпринять. Но лучше если конечно они не будут совать Вам палки в колеса.

Нужен ли Вам адвокат решайте сами. С одной стороны достаточно большие расходы на адвоката, с другой риск потерять права на комнату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Я уже отвечал на другой Ваш вопрос о признании приватизации недействительной. Если речь идёт о той же бабушке и той же комнате, то в данной слитуации не перспективно признавать недействительной

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Я уже отвечал на другой Ваш вопрос о признании приватизации недействительной. Если речь идёт о той же бабушке и той же комнате, то в данной слитуации не перспективно признавать недействительной приватизацию. Нужно действительно подать заявление в суд о принятии наследства, то есть о признании Вашего права собственности на эту квартиру. Об этом не обязательно сообщать маме и дяде, а также привлекать их в суд. Если решение суда вынесут, то для того, чтобы обезопасить себя от их действий в дальнейшем (а они могут потребовать восстановить срок для принятия наследства), сразу продайте эту комнату.

Спор достаточно сложный, поэтому участие адвоката Вам просто необходимо.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на наследство доли в квартире, принадлежавшей моей бабушке? Я не была прописана в этой квартире. У моей бабушки было 2 сына - мой отец и его брат. Мой отец проживал некоторое время в этой квартире с матерью (моей бабушкой). Дядя прописался в квартиру матери и прописал своего сына и еще какого-то неизвестного мне человека. На момент смерти моей бабушки 2003 год в квартире были прописаны бабушка, мой дядя и его сын - но они не проживали в этой квартире; с бабушкой в квартире проживал мой отец. Но еще есть момент - мне неизвестно его местонахождение. Даже не знаю жив он или умер. На сегодняшний день - 2014 год в квартире бабушки проживает дядя с сыном.

Вопрос: имею ли я право как внучка на долю в квартире бабушки по наследству? Мой отец не заявлял свое такое право и говорил мне что откажется в мою пользу. Спасибо за ответ.

В 2007 году бабушкой было составлено завещание на двоих сыновей. В августе 2007 года умирает мой отец (сын бабушки), бабушка идет и переписываеет завещание в пользу одного сына. Я, дочь умершего узнав об смерти бабушки подаю нотариусу заявление о вступлении в наследство, но узнаю, что бабушка переписала заявление в пользу второго совего сына и получается меня лишала наследства. Именно мой отец проживал всю свою жизнь в этом доме, а мой дядя никогда не проживал и не участвовал в затратах по данному дому, т.к. был прописан и проживал в другом городе. Имею ли я право оспорить это завещание, ведь я там провела свое детство?

Внук родился 1995 году и жил в муниципальной квартире у бабушки до 2007 года. После уехал жить в другой город к своей маме. Бабушка умерла 2009 году. Мама его сделала отказ от наследства и выписалась. Дядя наследство по закону сделал на себя. Квартиру приватизировал дядя в 2010 году. Сейчас у внука есть право на долю наследства квартиры? Ему сейчас 23 года, Заранние благодарен!

У меня такой наследственный вопрос:

Мои бабушка и дедушка проживали в приватизированной квартире. В которой доли у них были равные. В 2005 г. умерли, причем (сначала бабушка, а через 7 месяцев дедушка.). После смерти бабушки, дедушка не принимал ее наследство.

Далее после смерти дедушки мои родители так же не принимали наследство.

После того как срок прошел у моих родителей (у меня есть дядя "брат моей мамы") мой дядя тоже не принял наследство. Все родственники согласны, что бы я там жил и оформлял наследство.

В данной квартире сразу после смерти дедушки я оплачивал за квартиру и жил там и живу по настоящее время, но я тоже пропустил срок принятия наследства. Скажите пожалуйста: 1-мне нужно обращаться сразу в суд

или у нотариуса взять отказ о принятии наследства, а потом обращаться в суд. 2-Имеет право (или должен) ли нотариус принять мое заявление о принятии наследства по факту. (Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

Заранее спасибо.

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Ситуация следующая:

Пропустили срок вступления в наследство (срок приличный - 12 лет). Предмет наследства - квартира, собственник - моя бабушка. На момент смерти бабушки (2002 год), было 3 наследника первой очереди - моя мама, и 2 ее брата. Все проживали и были прописаны в других городах, в квартире был прописан я. Никаких действий по принятию наследства не предпринималось ни одной из сторон, но моя мама фактически приняла наследство - организовывала похороны, содержала квартиру, оплачивала коммунальные платежи, несколько раз делала ремонт.

Вопрос, какие документы нужны для вступления в наследство по закону, и имеют ли право на доли в квартире появившиеся родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник следующий вопрос:

Моя бабушка (мама моей мамы) оформила на мое имя завещание на квартиру, в которой проживает она одна. Однако, у моей матери есть родной брат (то есть родной сын моей бабушки). Я понимаю, что бабушка завещанием лишила права на наследство моего дядю, однако, у меня возникло 2 сомнения:

1. Мой дядя прописан в завещанной квартире, но квартира находится в собственности бабушки. Не повлияет ли это обстоятельство на исполнение завещания?

2. У моего дяди 2 группа инвалидности в связи с ампутацией ноги. Я слышала про обязательную долю в наследстве. Скажите, пожалуйста, 2 группа инвалидности и то, что дядя прописан (но никогда не проживал совместно) в квартире, которую завещала мне бабушка являются обстоятельствами к получению им доли в завещаной на мое имя квартиры?

Дядя получает неплохую пенсию по инвалидности, с бабушкой совместно никогда не проживал, финансово ей не помогает, участие в заботе о ней практически не принимает.

Имеет ли он, при подаче заявления в суд, право на обязательную долю в наследстве вместе со мной?

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение