В налоговой говорят, что я должен сдавать ежеквартально транспортный налог и платить, но ведь налог уже платит сам хозяин камаза?

• г. Казань

Я предприниматель и занимаюсь транспортными перевозками, для этого арендую камаз. В налоговой говорят, что я должен сдавать ежеквартально транспортный налог и платить, но ведь налог уже платит сам хозяин камаза?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК. Поскольку камаз зарегистрирован не на вас, вы не являетесь налогоплательщиком транспортного налога. В противном случае имело бы место двойное налогообложение одного и того же объекта.

Если налоговая письменно направляет вам требования об уплате транспортного налога, можете дать им письменный ответ о том, что вы не являетесь налогоплательщиком.

Добрый день!

Желательно представить в налоговую документы об уплате транспортного налога собственником + показать договор аренды автомобиля.

oemor@mail.ru

С уважением,