И надо ли квартиру заново приватизировать?

Вот такая ситуация... В приватизированной квартире проживало 3 человека.. мать, бабушка и внук. Квартира была приватизирована без определения долей, а внук не попал в число владельцев из-за его несовершеннолетия. Мать умерла..

единственный наследник-внук (других родственников нет вообще), он прописан и проживает вместе с бабушкой.

Вопрос: достаточно ли написания завещания бабушкой для получения квартиры в собственность внуком, после её смерти.. и надо ли квартиру заново приватизировать?

вопрос №4444
прочитан 46 раз

Квартиру заново приватизировать не надо.

Если квартира приватизирована на двоих - мать и бабушку-, то необходимо оформить наследство на 1/2 квартиры, принадлежащей матери. Лучше это сделать на сына.

Завещания достаточно для получения наследства внуком после бабушки. Но в данном случае, внук является наследником бабшуки по закону, так как внуки и правнуки призываются к наследованию в том случае, если к моменту открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Это называется наследование по праву представления ( т.е. внук при наследовании представляет своего умершего родителя).

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Участковый меры не примет. Выселение этих лиц только в судебном порядке, либо освобождаете сами. Написать в ИФНС можете о неуплате налогов.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Жена в любом случае имеет право на 1/2, так как нажито в браке. А далее оставшаяся 1/2 делится на 3х в равных долях


юрист Саенко Дмитрий Владимирович:

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться либо в организацию, которая наложила запрет, с заявлением о его снятии. Либо обращаться в суд.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Татьяна! Если срок для принятия наследства пропущен, то нотариус может принять заявление без обращения в суд только от того наследника,


юрист Молоканов Андрей Георгиевич:

Дарственную на себя, дешевле.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X