Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наше предприятие выполняло работы для гос. предприятия (для больницы).

Больница с нами не рассчитывается, ссылаясь на то, что нет финансирования. Собираемся подавать иск в суд, но говорят вроде бы, что с гос. предприятий нельзя взыскать штрафные санкции или проценты, так ли это? Спасибо всем кто посоветует что - либо нам в помощь.

вопрос №44440
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если работы были включены в план и смету расходов учреждения, полностью финансировались за счет бюджетных денег, и действительно в указанный период не было поступлений из бюджета, одновременно больница не занимается предпринимательской деятельностью (приносящей доход), за счет которой можно было рассчитаться с подрядчиком, тогда действительно, судебная практика исходит из того, что отсутствует вина стороны, а как известно, отсутствие вины освобождает от ответственности (ст. 401 ГК РФ). Однако наличие всех этих обстоятельств одновременно больнице еще надо доказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X