Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос по регистрации права после признания судом сделки недействительной.

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

вопрос №44441
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Полагаю, что Регистрационная палата права, поскольку требуется регистрация права и выдача нового св-ва о регистрации права собственности после аннулирования предыдущей регистрации по решению суда. Согласно ст.28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 11.04.2002) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Внесённая Вами за регистрацию плата составит Ваши убытки, которые Вы вправе взыскать в судебном порядке с ответчика по делу о признании сделки недействительной, то есть с того, кто нарушил Ваши права собственности на недвижимость. Вряд ли виновной является Регпалата. Обычно к числу таких лиц относятся стороны незаконной сделки, а в отдельных случаях нотариус, удостоверявший сделку. Основание к иску-ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X