Может ли квартиросъемщик приватизировать квартиру без согласия 14 летнего ребенка, прописанного в ней, имеющего паспорт. | Москва

Вопрос №44442

Может ли квартиросъемщик приватизировать квартиру без согласия 14 летнего ребенка, прописанного в ней, имеющего паспорт.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
07.07.2002, 10:57

На приватизацию квартиры без участия зарегистрированного в ней по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка возможна только с согласия органа опеки и попечительства, куда обращаются оба родителя несовершеннолетнего. Такое согласие орган опеки даёт если сам несовершеннолетний, достигший 14 лет, не хочет участвовать в приватизации и если ему при этом дарят или покупают другую жилую площадь или аналогичную долю в другой квартире. В противном случае права несовершеннолетнего будут нарушены и договор приватизации признан недействительным в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14219653

Квартира муниципальная 14 летний ребёнок может ли быть гл. Квартиросъемщиком?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 69ответов: 281
19.05.2018, 16:15

По закону, до достижения несовершеннолетним возраста 14 лет управление его имуществом, в том числе недвижимым, осуществляют в полном объеме родители или опекуны.

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то до совершеннолетия до 18 лет он может заключать сделки с квартирой сам, но для этого требуется согласие родителей (или попечителей).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 227
19.05.2018, 21:07

Нет никаких "главных квартиросъемщиков". Есть наниматель.

Ребенок может быть единственным нанимателем, если другие никто прописан не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14209565

Если главный квартиросъёмщик в приватизированной квартире мой ребенок несовершеннолетний. Могут ли быть какие то льготы или плюсы от этого?

Ответы на вопрос:

Зайцев И. Е.
Юрист г. Самараотзывов: 537ответов: 1 000
16.05.2018, 15:54

Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком

Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком проходит по месту, где он зарегистрирован.

Случается, что ребенок прописан с отцом, а проживает с матерью. В этом случае нужно соблюдать следующие правила:

когда брак между супругами зарегистрирован, но прописка у них по разным адресам, ребенок участвует в приватизации жилплощади, где прописан;

когда родители в разводе, и они пришли к соглашению о месте проживания собственного ребенка, тогда уже он участвует в приватизации по месту проживания.

Если органы опеки согласятся, ребенка могут выписать из квартиры, в этом случае он теряет право на собственность по бывшему месту проживания.

Участвуют ли дети до 18 лет?

В РФ гражданин, достигший совершеннолетия, считается вполне дееспособным. До достижения этого возраста все сделки, связанные с реализацией, приватизацией осуществляются с помощью опекунов или родителей.

По процессу приватизации несовершеннолетние разделяются на 2 группы:

до 14 лет — опекуны исполняют все процедуры самостоятельно, дети сами не могут участвовать;

с 14 до 18 лет — составляют заявление сами, но исключительно с согласия представителей и органов опеки.

По закону ребенок отказаться от приватизации сам не может.

Их права

При приватизации квартиры не достигшие совершеннолетия дети имеют права такие же, как и взрослые.

Пока ребенок малолетний в возрасте до 14 лет, он не имеет возможности участвовать в сделке.

С 14 до 18 лет дети не полностью дееспособны, имеют возможность принимать участие в сделке, но только лишь с согласия опекунов.

Есть случаи, когда дети имеют возможность быть полностью дееспособными, когда им еще не исполнилось 18 лет, иными словами называться эмансипированными. В этом случае все сделки, связанные с приватизацией они могут осуществлять самостоятельно. Право на приватизацию у такого дееспособного ребенка есть только 1 раз.

При опекунстве

Опекуны по закону приравниваются к родителям собственных подопечных. Все сделки они могут совершать с разрешения органов опеки и попечительства. Это в первую очередь касается детей до 14 лет.

Если уже исполнилось 14 лет, но нет 18 лет, опекун подписывает согласие на приватизацию, написанное самим опекаемым. Дальше дается письменное разрешение из органов опеки.

Доверенность на приватизацию квартиры Доверенность на приватизацию квартиры необходимо заверить у нотариуса.

Возможна ли приватизация через суд? Смотрите тут.

Если прописаны

Несовершеннолетние дети принимают участие в приватизации по месту постоянной регистрации в соответствии с законом. В случае выписки ребенка родителями из жилплощади и регистрации в ином месте, ребенок не имеет возможности оформить в собственность эту квартиру.

Процедура осуществляется с разрешением районной администрации, но только тогда, когда это не ущемляет его права и не усугубляет условия проживания.

Порядок оформления

Порядок оформления приватизации следующий:

Необходимо собрать со всех близких родственников письменное согласие на приватизацию жилища. В случае если кто-то из них хочет отказаться от доли в этой жилплощади, он может оформить письменный отказ в пользу одного из членов семьи. Он оформляется письменно и удостоверяется нотариально.

Затем нужно приготовить все документы, что пригодятся при приватизации. Все бумаги надо сдать в администрацию жилищного отдела по месту прописки, и ожидать решения на протяжении 2 месяцев. Данный срок установлен законодательно, при несоблюдении со стороны властей, заявители имеют право на обращение в суд.

Составить договор на получение жилища в собственность.

После составления договора потребуется регистрация приватизированной жилплощади. В течение 10 трудовых дней работники Росреестра должны дать свидетельство о праве собственности каждому совладельцу жилплощади.

После регистрации договора в службе гос регистрации, сведения вносятся в единый реестр. После этого уже можно пользоваться квартирой.

Есть ли льготы?

Если малолетние дети участвовали в приватизации, тогда по закону при достижении 18 лет за ними сохраняется право на повторную приватизацию.

Если ребенок проживает один после гибели опекунов или же родителей, или они лишены родительских прав, тогда в 3-х месячный срок эту жилплощадь должны оформить в собственность его представители с согласия органов попечительства.

Документы

Перечень документов при приватизации жилплощади с несовершеннолетними детьми:

утверждение на приватизацию с подписями всех членов семьи (дети с 14 до 18 лет принимают решение сами, но подписывают родители);

договор социального найма;

копии документов (паспорта и свидетельства о рождении);

технический паспорт на жилье, если нет на руках, надо заказать в бюро технической инвентаризации, сюда же входит кадастровый паспорт и другие технические документы (в 2018 году в кадастровый паспорт можно не подавать);

лицевой счет (выписка по квартире);

нотариальная доверенность;

справка об отсутствии ранее приватизации жилья;

справка об отсутствии долга за жилье;

если в квартире проживал гражданин, который умер, потребуется копия свидетельства о смерти;

оплаченная квитанция госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512956

Участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас прописана в квартире матери совместно со своим несовершеннолетнем ребенком. Имею выслугу более 10 лет в органах принудительного исполнения (фссп) имею ли я право получить субсидию на жилье и если да, то как мне это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 2 938ответов: 4 516
08.06.2021, 17:22

Сначала необходимо чтобы Вас признали нуждающейся в обеспечении жильем. Затем поставят в очередь на получения субсидии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
08.06.2021, 17:41

На самом деле- не нужно чтобы были признаны нуждающейся в обеспечении жильем. Такого требования нет в законе-согласно Правил

предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации...

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369)

А нужно чтобы вы соответствовали условиям, предусмотренным-частью 3 статьи 4 Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти..."

Прочитайте по ссылке эти условия- если вы соответствуете,то вас поставят на учет на получение ЕСВ (единовременная соцвыплата), так правильно называется-http://base.garant.ru/70291410/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/#block_43

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15505509

Вопрос такой. 14 летний ребенок в 2019 прописан на площадь отца в муниципальную квартиру (Москва).

Родители не живут вместе, женаты не были, имеется установление отцовства.

Помимо отца и его ребенка в муниципальной квартире прописано еще несколько человек.

Ребенок также имеет собственность в приватизированной квартире с 2016 года (1/4 долю в квартире матери, Москва).

Какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы ребенок гарантировано получил свою и долю отца в муниципальном жилье? (отец сильно пьет) Что и как нужно оформить? Если приватизацию, то получается только после достижения ребенком 18 ти лет (т.к. в

2016 году ребенок уже участвовал в приватизации в квартире матери). Если завещание, то какое? Дарственная? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петропавловскотзывов: 22ответов: 33
24.03.2019, 14:27

Ребенок, как и другие жильцы квартиры, имеет право пользования, но не право собственности на нее. Указывать данную квартиру в завещании или договоре дарения нельзя, так как квартира не принадлежит завещателю или дарителю по праву собственности. Возможна приватизация квартиры с последующим отчуждением доли в праве собственности на нее ребенку (возможно дарением).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Дейслинг Т. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 539ответов: 6 780
24.03.2019, 14:28

Муниципальное жилье по наследству не передается, не дарится, не продается, т.к. не является собственностью отца ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 033ответов: 5 936
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 892ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 384ответов: 4 700
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 398
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 445ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17874688

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не участвовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелось бы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
12.10.2020, 23:07

Елена! Не стоит так делать. Потом эти дети смогут оспорить результаты приватизации (ст.166-181 ГК РФ), т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имеют право на приватизацию, а Вы их незаконно лишите этого права. Если дети зарегистрированы по месту жительства и вписаны в договор социального найма, то имеют право пользования и право на приватизацию. А тут у Вас будут лишние вопросы со стороны контролирующих органов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 176ответов: 242
12.10.2020, 23:21

В данном случае имеет значение возраст детей и то, где зарегистрированы их родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 227ответов: 13 663
12.10.2020, 23:26

1. Если в договор социального найма включены несовершеннолетние дети, то договор необходимо переоформлять.

2. Необходимо учитывать, что снять с регистрационного учета ребенка в никуда нельзя. Родители сначала находят новое место жительства и регистрируются вместе с несовершеннолетним. Выписка производится по старому адресу автоматически.

3. Закон разрешает выписывать детей в стандартном порядке – сначала снятие с учета, а потом постановка на новый, при соблюдении ряда условий. При подаче заявления требуется указать новый адрес проживания, куда переезжает семья.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 384ответов: 4 700
12.10.2020, 23:26

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Согласие на приватизацию должны давать «все имеющие право на приватизацию данных жилых помещений» совершеннолетние лица и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, исключается необходимость получения согласия граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением, но не имеющих права на его приватизацию.

Отказ от участия в приватизации от имени ребенка возможен только с Согласия ООиП.

Если исполн. Органам известно о проживании ребенка в жилье, то они вправе отказать Вам в заключении договора приватизации на основании отсутствия разрешения ООиП. Также ребенок по достижению 18-л. возраста вправе будет оспорит сделку. Согласно п. 6 Постановления В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 110ответов: 7 812
13.10.2020, 01:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена!

Если вы посмотрите аналогичные вопросы на данном сайте, то увидите, что многие дети оспаривают приватизацию, когда вырастают.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Лично я, не рекомендую вам их выписывать, так как в последующем от контролирующих органов будет очень много к вам претензий.

Я понимаю, что вам не хочется в будущем получать разрешительные документы на отчуждение долей детей, однако это не выход, поверьте.

Можно в наше время уйти от того, чтобы не выделять детям долю при использовании например материнского капитала (незаконно, конечно), однако, что касается приватизации, очень опасно.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 842ответов: 142 333
13.10.2020, 09:41

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если дети будут сняты с регистрационного учета, они не утрачивают права пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 597
13.10.2020, 14:21

Нужно сняться с рег. учета родителю одному вместе с детьми. А другой приватизирует только на себя.

Но может потребуется судебное признание права собственности и есть риск того, что тот. кто станет собственником не станет продавать.

И при продаже - это уже его личное имущество и при покупке тоже..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
13.10.2020, 16:23

Выписка из муниципальной квартиры может быть осуществлена при соблюдении двух условий:

Выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.

Прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

Поэтому если выписывать ребенка, то выписывать кого-то из родителей или одного из них, т.к. дети согласно ст.20 ГК РФ должны проживать с родителями или одним из них.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17874719

Того чтобы не было проблем с продажей квартиры после приватизации, нужно выписать детей и не включать в договор соцнайма? Квартира 73 кв м, на оформление соцнайма тогда пойдут только 2 взрослых кот там прописаны, не оТКажут ли в соц найме такой площади на 2 взр прописанных? Переоформить договор соцнайма нужно ТК прежний наниматель умер.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
12.10.2020, 23:28
Это лучший ответ

Если хотите потом беседы с прокуратурой и органами опеки и попечительства при том, что вы намеренно ухудшили жилищные условия детей, то пожалуйста, можете выписать детей и не включать их в договор социального найма. А при таких условиях будут вопросы, зачем 2 взрослым такая площадь, и не дай бог дадут жилье поменьше. Тогда вообще потеряете это жилье, т.к. слишком жирно будет при выписанных детях. И при этом будет право на признание сделки по приватизации недействительной, и я не завидую вашим покупателям, которые попадутся на эту схему по лишению детей их законного жилья, положенного согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". А при получении разрешения от опеки на продажу согласно ст.37 ГК РФ не будет проблем с продажей. Так что если хотите, рискните. Риск дело благородное. Только неблагодарное. Как-то так... Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 384ответов: 4 700
12.10.2020, 23:37

Вам не следует так рисковать! Если исполн. Органам известно о проживании детей в жилье, то они вправе отказать Вам в заключении договора приватизации на основании отсутствия разрешения ООиП.

Поэтому лучше идите законным методом.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17874763

Мы с детьми там не проживаем. Совместное проживание всех прописанных там невозможно физически и из ща проживания там психонеуравновешенного родственника кот состоит на учете в ПНД, кот проживает один в трешке и не платит за жилье а коммуналку оплачивают двое остальных прописанных но сами там не могут физически проживать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 176ответов: 242
12.10.2020, 23:48

И родители, и дети зарегистрированы в этой квартире? Сколько лет детям?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 955ответов: 20 540
13.10.2020, 15:49

Подайте исковое заявление на его принудительное выселение без предоставления другого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508381

Муниципальная квартира 3 х комн. В Москве, прописаны 2 е несовершеннолетних детей до 14 лет (мальчик, девочка), их тетка и ее совершеннолетняя дочь, отец 2 х детей умер, тетка предлагает приватизировать квартиру. На данный момент с детьми живет мать, может ли мать не дать согласия приватизировать эту квартиру? Ранее сестра этого брата (отца детей) согласия не давала. И может ли мать детей подать в суд о прошении проживания по месту жительства детей до их совершеннолетия, но согласия на приватизацию не давать за детей, тем самым оставить квартиру муниципальной. Сама мать прописана в другом городе в 1 ой квартире с матерью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 1 292ответов: 1 261
06.06.2021, 14:13

Жилье, которое находится в муниципальном жилищном фонде, можно приватизировать только с согласия всех проживающих в этом жилом помещении членов семьи. При этом члены семьи должны изъявить желание его приватизировать и сделать это они должны добровольно. Принудительная приватизация квартиры недопустима.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 097
06.06.2021, 14:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у ВАС НЕТ ПРАВА, находиться и проживать в этой квартире! Вас могут выпроводить из неё, в любое время суток. Право проживать у вас есть, только по месту вашей регистрации. А ограничивая право детей на приватизацию, может быть расценено на преднамеренное ухудшение жилищных условий ваших детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 597
06.06.2021, 14:21

Может ли мать детей подать в суд о прошении проживания по месту жительства детей до их совершеннолетия, но согласия на приватизацию не давать за детей, тем самым оставить квартиру муницыпальной.

Такое право у неё есть.

Без согласия матери никак квартиру не приватизировать.

Получается трешка приватизация на 4 ре человека, что не так уж и плохо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 561ответов: 30 754
06.06.2021, 14:21

Может не дать согласие на приватизацию. Можете через суд поставить вопрос о сохранении за ней право на проживание до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мантуровоотзывов: 43ответов: 70
06.06.2021, 14:30

По Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести его в общую собственность либо в собственность одного лица, Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.

В том случае, когда кто то хочет приватизировать квартиру, а кто то нет-вопрос должен разрешать в суде.

В Вашем случае, тот кто на законном праве проживает в квартире имеет право на участие в приватизации. Вам надо посмотреть договор найма муниципальной квартиры, кто там указан в качестве нанимателя и кто указан в качестве членов семьи нанимателя, которые и имеют право на приватизацию!

Мать может приобрести право пользовании (проживания) муниципальной квартиры при наличии согласия нанимателя и членов его семьи а также наймодателя (муниципалитета), все это должно оформляться документально, путем дополнительного соглашения в договору найма.

С уважением, юрист Савченко В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 392ответов: 656
06.06.2021, 22:31

Проживать со своими несовершеннолетними детьми в месте их регистрации Вы имеете право и без суда. Так как они не могут жить без Вас. А без Вашего согласия никто не приватизирует, так как договор приватизации за своих детей должны Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение