Расчет суммы выплаты выходящему участнику общества с ограниченной ответственностью

• г. Нижневартовск
Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

"Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Статья 23. Приобретение обществом доли (части доли) в уставном капитале общества

2. В случае, если уставом общества уступка доли (части доли) участника общества третьим лицам запрещена, а другие участники общества от ее приобретения отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) участнику общества или третьему лицу, если необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю (часть доли). При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость этой доли (части доли), которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с таким требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости".

"Указания

о бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением

в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

(с изменениями от 30 декабря 1996 г.)

3. О чистых активах организации

3.1. В связи с введением в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации показателя стоимости чистых активов для оценки степени ликвидности организаций отдельных организационно-правовых форм устанавливается следующий порядок определения стоимости чистых активов.

3.2. Оценка имущества, средств в расчетах и других видов активов организации производится в Расчете чистых активов организации (прилагается к настоящим указаниям).

3.3. Чистые активы - это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств, принимаемых к расчету.

3.4. Активы, участвующие в расчете, - это денежное и неденежное имущество организации, в состав которого включаются по балансовой стоимости следующие статьи:

- основные средства и иные внеоборотные активы, отражаемые в первом разделе актива баланса, кроме задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал. По статье прочие внеоборотные активы в расчет принимается задолженность организации за проданное ей имущество;

- запасы и затраты, отражаемые во втором разделе актива баланса;

- денежные средства, расчеты и прочие активы, показываемые в третьем разделе актива баланса.

При наличии у организации на конец года оценочных резервов - по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг - показатели статей, в связи с которыми они созданы, принимаются в расчете (показываются в Расчете) с соответствующим уменьшением их балансовой стоимости на стоимость данных резервов.

3.5. Пассивы, участвующие в расчете, - это обязательства организации, в состав которых включаются следующие статьи:

- статьи первого раздела пассива баланса, характеризующие обязательства организации (целевые финансирование и поступления; арендные обязательства);

- статьи второго раздела пассива баланса - долгосрочные и краткосрочные обязательства банкам и иным юридическим и физическим лицам; расчеты и прочие пассивы, кроме сумм, отраженных по статьям "Резервы по сомнительным долгам" и "Доходы будущих периодов".

3.6. Оценка статей баланса, участвующих в расчете стоимости чистых активов, производится в валюте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря отчетного года"