Расчет суммы выплаты выходящему участнику общества с ограниченной ответственностью

• г. Нижневартовск
Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

"Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Статья 23. Приобретение обществом доли (части доли) в уставном капитале общества

2. В случае, если уставом общества уступка доли (части доли) участника общества третьим лицам запрещена, а другие участники общества от ее приобретения отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) участнику общества или третьему лицу, если необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю (часть доли). При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость этой доли (части доли), которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с таким требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости".

"Указания

о бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением

в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

(с изменениями от 30 декабря 1996 г.)

3. О чистых активах организации

3.1. В связи с введением в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации показателя стоимости чистых активов для оценки степени ликвидности организаций отдельных организационно-правовых форм устанавливается следующий порядок определения стоимости чистых активов.

3.2. Оценка имущества, средств в расчетах и других видов активов организации производится в Расчете чистых активов организации (прилагается к настоящим указаниям).

3.3. Чистые активы - это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств, принимаемых к расчету.

3.4. Активы, участвующие в расчете, - это денежное и неденежное имущество организации, в состав которого включаются по балансовой стоимости следующие статьи:

- основные средства и иные внеоборотные активы, отражаемые в первом разделе актива баланса, кроме задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал. По статье прочие внеоборотные активы в расчет принимается задолженность организации за проданное ей имущество;

- запасы и затраты, отражаемые во втором разделе актива баланса;

- денежные средства, расчеты и прочие активы, показываемые в третьем разделе актива баланса.

При наличии у организации на конец года оценочных резервов - по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг - показатели статей, в связи с которыми они созданы, принимаются в расчете (показываются в Расчете) с соответствующим уменьшением их балансовой стоимости на стоимость данных резервов.

3.5. Пассивы, участвующие в расчете, - это обязательства организации, в состав которых включаются следующие статьи:

- статьи первого раздела пассива баланса, характеризующие обязательства организации (целевые финансирование и поступления; арендные обязательства);

- статьи второго раздела пассива баланса - долгосрочные и краткосрочные обязательства банкам и иным юридическим и физическим лицам; расчеты и прочие пассивы, кроме сумм, отраженных по статьям "Резервы по сомнительным долгам" и "Доходы будущих периодов".

3.6. Оценка статей баланса, участвующих в расчете стоимости чистых активов, производится в валюте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря отчетного года"

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Физическое лицо - единственный участник общества вышел из состава учредителей и получил в качестве выплаты стоимости доли в уставном капитале, принадлежавшей участнику, нежилое помещение. Возникает ли обязанность у физического лица по уплате НДФЛ? и с какой суммы?

В Обществе с ограниченной ответственностью 3 участника. Все участники - физические лица с равными долями.

Один из участников намерен продать свою долю третьему лицу, у других участников при этом возникает преимущественное право на приобретение доли. Этот же участник является генеральным директором общества, а общество имеет юридический адрес по месту жительства генерального директора. Таким образом, возникла необходимость сменить генерального директора, юридический адрес в пределах места нахождения, а также продать долю в ООО третьему лицу.

Напишите пошаговый план указанных изменений таким образом, чтобы минимизировать количество визитов участников к нотариусу.

Участник Общества предложил другим участникам купить его долю за очень высокую цену. Другие участники отказались от покупки. Участник Общества, который хотел продать свою долю, не пишет заявление о выходе из Общества. Остальные участники Общества хотели бы, чтобы этот учатник вышел из Общества и согласны заплатить ему разницу между чистыми активами Общества и уставным капиталом. Каким образом можно исключитьданного участника из состава учредителей Общества?

В соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью один из участников может передать свою долю в обществе другому участнику. Будет ли этот другой участник обязан выплатить какие-либо налоги в связи сполучением такой доли в собственность?

Учредителем ООО является физическое лицо в единственном лице.

Уставом общества предусмотрено, что участник общества вправе продать или иным способом уступить свою долю другому участнику общества. В следующем пункте указано, что не допускается отчуждение участником принадлежащей ему доли другим лицам. Как быть если, единственный участник принял решение продать 100 % уставного капитала не участнику общества, следует ли покупателя вначале принять в общество, а затем ему продать долю или этого не требуется? Как быть? С уважением Иван Николаевич.

Интересует следующий вопрос. Есть Общество с ограниченной ответственностью в которой на данный момент два учредителя и уставной капитал 20000 рублей (по 50% у каждого). Что необходимо для того, чтобы один из учредителей вышел из состава и распределил свою долю уставного капитала оставшемуся участнику. Как правильно оформить заявление от участника, который выходит из состава и как правильно оформить решение. Для налоговой достаточно будет предоставить это решение для распределения этой доли? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порядок регистрации изменений вносимых в учредительные документы Общества с ограниченной ответственностью. В обществе 30 учредителей 14 из которых пожелали выйти из состава учредителей, а один не входивший ранее в состав учредителей пожелал войти в состав учредителей и увеличить уставный капитал в несколько раз. Спасибо.

Единственный участник ООО продал свою долю в уставном капитале третьему лицу. Таким образом, бывший участник выходит из Общества, а новый становится его единственным участником. Необходимо ли получить от выходящего участника заявление о выходе из Общества? Кому оно должно быть адресовано? Необходимо ли новому участнику выносить письменное решение по результатам данного заявления и состоявшегося отчуждения доли (для гос. регистрации изменений в составе учредителей ООО)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение