Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как вернуть деньги по расписке?

вопрос №44446
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В 3-х летний срок с момента окончания срока возврата долга по расписке Вы должны предъявить к должнику иск о взыскании долга, уплатив госпошлину от суммы иска при подаче в суд заявления. В тексте искового заявления просите в соответствии с п.1 ст.134 ГПК РСФСР наложить арест на имущество ответчика в обеспечение иска. Если текст договора или расписки не предусматривает выплату процентов, то в соответствии со ст.395 ГК РФ одновременно со взысканием долга Вы можете требовать взыскания процентов по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ за весь период просрочки возврата долга. Основание иска: ст.ст.807-811,395 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В суд по месту жительства должника. Если сумма долга меньше 50000, то мировому судье, если больше - то в районный суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Марина, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга

либо в мировой суд (если долг до 50 тысяч рублей)

либо в районный /городской/ если долг свыше.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в расписке не указан срок возврата денег (а такое бывает нередко), то Вы должны первоначально направить должнику (будущему ответчику) претензию с требованием возврата Вам долга в установленный Вами срок (например,15 дней). После истечения этого срока Вы вправе предъявить иск в суд. Если же указанный в расписке срок возврата долга уже нарушен, то Вы или Ваш адвокат вправе направить иски мировому судье либо в районный суд (в зависимости от суммы долга) по месту регистрации (прописки) ответчика. Вместе с долгом могут быть взысканы проценты. Расходы на оплату услуг адвоката суд взыскивает с ответчика. Если необходима помощь - обращайтесь ко мне.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с иском, срок давности 3 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Должнику предложите вернуть долг и объясните, что обратитесь в суд. Если и после этого долг не будет возвращен, то в суд подавайте исковой заявление, мировому судье - если цена иска не более 50.000 руб, если больше, то в районный суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Необходимо направить претензию, а затем обратиться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае можно взыскать задолженность в судебном порядке. Однако согласно ст. 162 ГК несоблюдение простой письменной формы влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания в суде по спору, вытекающему из такой сделки. Но вы можете доказывать наличие задолженности другими способами: письменные доказательства, аудиозаписи и пр. То есть для того, чтобы успешно в суде ввзыскать данные средства надо сначала хорошо подготовить доказательную базу, если ее нет, то создать, и только потом обращаться в суд. И при этом помнить про трехгодичный срок исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

есть свидетель передачи денег на руки! Больше ничего

1. Направьте письменное требование заемщику о возврате займа.

2. Через 7 дней подавайте заявление в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Что нужно писать в письменном требовании о возврате займа?

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга и процентов за пользование займом.

Вам помог ответ: ДаНет

Взыскивайте в судебном порядке

До 50.000 руб. - в мировой суд

Более 50.000 руб. - в районный суд

по месту жительства Ответчика

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь!

Вам помог ответ: ДаНет

---только в добровольном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

К сожалению, не получится. Вы не сможете доказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Это трудно. Можно пытаться ссылаться на свидетельские показания или на действия должника, подтверждающие факт существования долга. В целом, шансы не особо велики, но если сумма серьёзная, то побороться за неё можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Никак. Свидетельские показания не являются надлежащим способом доказывания.

Только уговоры, психологическое давление.

Вам помог ответ: ДаНет

Собрать допустимые доказательства, подтверждающие передачу денег.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, сможете взыскать основной долг и проценты.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо подать в суд иск о взыскании долга.

Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с иском о взыскании долга по расписке. Параллельно направьте должнику уведомление с требованием вернуть долг.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Константин!

Напишите претензию и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Если расписка составлена надлежащим образом и не прошел срок исковой давности - следует подавать исковое заявление о взыскании долга по договору займа в суд, по месту регистрации ответчика.

Вопросы появятся - обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Через суд путем подачи искового заявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Путем переговоров или в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Нина, на мой взгляд, таких шансов нет. Даже суд не примет исковое заявление, ну даже если примет, то оставит без движения, предложив приложить к нему документы, подтверждающие ваши требования, а у вас их нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Составить исковое заявление соответствующее и подать его в суд по месту жительства заемщика. Уже в суд предоставить оригинал расписки. При грамотно составленной расписке шансы взыскать хорошие.

Вам помог ответ: ДаНет

Для начала нужно обратиться в суд по месту регистрации должника и затем передать исполнительный лист приставам. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Анна, если право требовать долг наступил и должник не возвращает его добровольно, то Вам следует обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как вернуть деньги по расписке?

Обращайтесь в суд с исковым заявление. Предварительно обратитесь к адвокату для согласования правовой позиции.

Вам помог ответ: ДаНет

Подготовьте мотивированный иск в суд и обращайтесь в суд территориально по месту регистрации ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X