Как вернуть деньги по расписке?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В 3-х летний срок с момента окончания срока возврата долга по расписке Вы должны предъявить к должнику иск о взыскании долга, уплатив госпошлину от суммы иска при подаче в суд заявления. В тексте искового заявления просите в соответствии с п.1 ст.134 ГПК РСФСР наложить арест на имущество ответчика в обеспечение иска. Если текст договора или расписки не предусматривает выплату процентов, то в соответствии со ст.395 ГК РФ одновременно со взысканием долга Вы можете требовать взыскания процентов по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ за весь период просрочки возврата долга. Основание иска: ст.ст.807-811,395 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Свекровь заняла деньги лично у меня (муж к этим деньгам не имеет никакого отношения) на покупку квартиры, данная сумма составляет 1/3 стоимости квартиры. Написала расписку, где указана сумма займа, на какие цели и сумма покупки квартиры. Купленная квартира оформлена на нее. Я, давая в долг, была с ее сыном в официальном браке. Могу ли я после смерти свекрови, как-то вернуть эти деньги? Спасибо!

ответы на вопрос:

В данном случае, согласно ГК РФ, вы можете предъявить свои требования о возврате суммы займа к наследникам наследодателя (умершего), после принятия ими наследства (квартиры).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

По закону наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В любом случае будут иметь значение наличие соответствующего долга.

В судебном порядке будет необходимо доказать наличие данного долга и определить круг наследников, которые в полном объеме вернут долги наследодателя.

В любом случае если Вы собираетесь взыскивать с наследников долги наследодателя, необходимо грамотно оформленные исковые требования, подкрепленные необходимыми доказательствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти свекрови в срок до 6-ти месяцев, со дня смерти все лица, которые считают, что имею право на наследство на ее имущество (квартиру, деньги и т.п.) - в том числе и ваш бывший муж должны обратиться к нотариусу по прежнему месту прописки свекрови и подать заявления. Если прошло 6 месяцев - и наследником стал один человек - ваш бывший муж и нотариус выдал ему свидетельство и он уже в Регпалате зарегистрировал на себя право собственности на всю квартиру - то вы вправе подать в суд иск к наследнику (бывшему мужу). Должна вас огорчить - иногда суды принимают решения наполовину не в вашу пользу - если находясь в браке один супруг тайно накопил как вы говорите "свои деньги" и тайно их отдал в долг кому-то,то бывший супруг при разводе и при разделе вправе требовать себе одну вторую от этих денег. По Вашей логике, если богатый муж зарабатывал на одной официальной работе по 6 тыс. руб., а подрабатывал вечерами неофициально - по 100 тыс. руб., а жена родила ребенка, сидела с ним 2 года, не работала - то при разводе муж может сказать - что делить надо только 6 тыс. руб,которые лежат на одной сберкнижке в банке, а к 100 тыс. я-чам, лежащим на второй сберкнижке-бывшая жена не имеет никакого отношения - это мои личные деньги и не надо их делить (если они лежат на книжке в банке). Все деньги - делятся поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Отдали предоплату за дом в размере 50 т хозяин написал расписку что получил деньги. Через 2 месяца выяснилось что стены гаража лопаются, кухня покрывается плесенью. Дом он продает за 500 т.мы отказались от покупки дома. Но вернуть задаток он отказался. Есть вариант вернуть задаток за дом.

ответы на вопрос:

Можно в судебном порядке расторгнуть договор и отсудить деньги, опираясь на то, что Вас не уведомляли о недостатках предмета продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Претензионное письмо (требование) - исковое заявление в суд.

Задаток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору вероятней всего у вас был аванс. Вы предварительный договор купли-продажи заключали? Или расписка может быть признана таковым?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вернул деньги по расписке, а расписку не вернули и подали в суд с намерением получить деньги ещё раз. Что делать?

ответы на вопрос:

Возврат долга должен быть подтвержден документально. Согласно ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Договор займа в силу ст. 808 ГК РФ заключается в письменной форме. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст. 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим. Если Вы документально не сможете подтвердить возврат займа иск в Вам м.б. удовлетворен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вернуть деньги по расписке, не знаю адреса должника.

Уточнение от автора вопроса

Можно ли вернуть деньги по расписке, если должник проживает в другом городе, а адреса я не знаю и на телефон он не отвечает избегает общения.

ответы на вопрос:

Расписка у Вас есть на руках? Обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Можно ли вернуть деньги по расписке, если должник проживает в другом городе, а адреса я не знаю и на телефон он не отвечает избегает общения.

ответы на вопрос:

Да, можно. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ-оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вернуть деньги по расписке.

ответы на вопрос:

Подготовьте мотивированный иск в суд и обращайтесь в суд территориально по месту регистрации ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мне разбили машину когда она стояла во дворе дома., у виновника ДТП авто не был застрахован, он написал мне расписку, но теперь не хочет платить, что мне сейчас предпринять? Документы с ГИБДД имеются. Спасибо.

ответы на вопрос:

Если у Вас на руках имеются все необходимые документы из ГИБДД (протокол, справка о ДТП, постановление), то Вам необходимо обратиться в экспертную организацию, с целью определить понесенный Вами ущерб, и сумму восстановительного ремонта. После, с этими документами Вы обращаетесь в суд, с исковыми требованиями в этому гражданину. В исковом заявлении помимо прочего просите взыскать с него и расходы понесенные в связи с проведением экспертизы. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей, обращайтесь в страховую компанию виновного. Если страховки ОСАГО нет, то проведите оценку стоимости восстановительного ремонта и обращайтесь в суд с иском к виновнику. Расписка будет дополнительным доказательством вины ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо провести автотехническую товарно-оценочную экспертизу стоимости восстановительного ремонта автомашины! Получить заключение эксперта и со всеми документами из ГИБДД, распиской, заключением эксперта обращаться в суд и взыскивать с виновника ДТП все понесенные расходы и на ремонт и на экспертизу и на представителя если будет! Без экспертизы суды не охотно принимают решения, а расписка одна-это просто долговые обязательства!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Затем, Сергей, что результаты экспертизы, в совокупности с документами из ГИБДД, будут для суда являться 100 % доказательствами причинно-следственной связи между виной ответчика, и той суммой которую он должен Вам выплатить. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Договорился с человеком о покупке квартиры. Но так как там было 2 собственника (один из них несовершеннолетний) решили отложить на пару месяцев покупку пока ребенку не исполнится 18 лет. Написали расписку что я даю 500 тыс. руб в качестве задатка за квартиру. Никаких договоров и прочих документов составлено не было. Мы отказались от покупки так как условия проживания плохие. Могу ли я вернуть деньги?.

ответы на вопрос:

Можете направить претензию с требованием вернуть уплаченную сумму. В случае отказа вернуть ее добровольно, Вы вправе обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да, Вы можете вернуть сумму задатка в судебном порядке. Добровольно продавец, вряд ли Вам вернёт деньги. Но сначала, надо все-таки письменно уведомить продавца, что прочите вернуть задаток. Потом уже в суд с исковым заявлением. Если нужна помощь в составлении документов, пишите в ЛС. Ещё нужно посмотреть, как указано в расписке эта сумма. Требовать в суде нужно неосновательнее обогащение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Василий! Да, конечно можете, если расписка оформлена с соблюдением определенных требований. Для начала обратитесь письменно с требованием возврата денег с обязательным указанием срока возврата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Все зависит именно от формулировки в расписке.

Задаток и аванс за квартиру это разные юридические понятия.

Если предоплата при покупке квартиры оформлена в виде аванса, то Покупатель может вернуть ее всегда, за исключением случаев, когда в договоре (по которому этот аванс передавался) имеются условия удержания этого аванса (или его части) в виде штрафа (неустойки) за неисполнение условий. Но договора у вас нет.

Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя – см. п.1 ст.416 ГК РФ).

По общему правилу, указанному в законе, задаток остается у Продавца квартиры, если сделка не состоялась по вине Покупателя, и задаток возвращается Покупателю в двойном размере, если сделка сорвалась по вине Продавца. Здесь ни о каких штрафах или неустойках речь не идет. Сам факт задатка определяет условия его возврата и невозврата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (что Вы и сделали)

Вы отказались от покупки

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение