Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4445

22.10.2001, 11:07

Я один из наследников, но свидетельства о смерти у меня на руках нет.

Нотариус без него не хочет оформлять заявление о принятии наследства. Я боюсь, что пропущу срок в полгода, потому что другой наследник не торопится принести документы к нотариусу.

Вопрос: могу ли я послать заявление по почте заказным письмом, чтобы не пропустить сроки? Будет ли считаться по закону, что я принял наследство?

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

22.10.2001, 13:31

Да, Вы можете так сделать и это будет считаться принятием наследства, так как закон требует подать заявление о принятии наследства в 6 - ти мес. срок с момента открытия наследства. А подача заявления возможна как лично, так и по почте, но шлите лучше ценным письмом с описью вложения.

Вопрос № 16854081

28.01.2020, 01:29

Заявление о принятии дополнительного решения.

В исковом заявлении с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за определенный период, забыл указать, что прошу суд, так же о взыскании процентов до момента фактической уплаты этой суммы ответчиком и не обозначил срок, что прошу произвести исполнение решения суда в течении месяца с момента вступления его в законную силу. Решение суда, принятое в мою пользу, еще не вступило в законную силу. Возможно ли обращение в суд с заявлением, о вынесении дополнительного решения, по не указанным в исковом заявлении требованиям. Если нет, то тогда что?

Ответы юристов

28.01.2020, 01:38

Можете просто подать новое исковое заявление по тому же предмету, но по другому периоду долга. Исход будет таким же.

28.01.2020, 01:52

уважаемый Олег Иванович!

Во-первых, основания для вынесения судом дополнительного решения после вынесения решения судом указаны в статье 201 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, статьей 200 ГПК РФ предусмотрено исправление судом описок и явных арифметических ошибок в решении суда.

Цитата:
Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

В-третьих, а у Вас речь идет об изменении решения суда, что судья сделать не вправе, так как он положения ГПК РФ и статей 200, 201, 330 ГПК РФ знает, как "таблицу умножения".

В-четвертых, по поводу "произвести исполнение решения суда в течении месяца с момента вступления его в законную силу", то вступление решения суда в законную силу регулируется статьями 210, 321 ГПК РФ, т.е. решение суда вступает в законную силу через месяц с даты составления мотивированного решения суда, если оно не обжаловано в суд апелляционной инстанции.

А исполнять решение суда уже будет судебный пристав-исполнитель на основании заявления взыскателя с приложением исполнительного листа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего Вам доброго.

Вопрос № 9101690

13.12.2015, 20:52

Заявление о принятии наследства опекунами

Нотариус отказала мне в принятии наследства. Заявление от опекуна инвалида 55-ти лет о том, что данный инвалид проживая со своим отчимом 83-летним пенсионером был иждивенцем своего отчима оставлено у нотариуса. На основании этого заявления опекун настаивает на равной доле при распределении долей в наследстве оставшемся после смерти отчима.. заявление об иждивении ничем не подкреплено и бездоказательно. Может ли такое заявление явиться препятствием в принятии наследства дочерью отчима, которая является единственной наследницей по истечении полугода после смерти его отчима. Опекун настаивает на пересмотре долей, но в суд не обращался и никаких доказательств, кроме голословного заявления не представил.

Имеет ли нотариус право мне отказать в принятии наследства?

Ответы юристов

13.12.2015, 21:07

Отказ нотариуса обжалуйте в суде.

13.12.2015, 21:07

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на наследство и обжаловать отказ.

13.12.2015, 21:53

Возьмите у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и подавайте иск в суд.

Вопрос № 326010

13.03.2006, 15:27

Заявление о принятии наследства обязательно подается только в нотариальную.

Заявление о принятии наследства обязательно подается только в нотариальную контору по месту открытия наследства или можно обратиться к любому нотариусу? Дело в том, что у меня собраны все документы, собралась подать заявление, а меня в очередь на прием ставят только на май месяц. Но в мае у меня уже истечет 6-ти месячный срок, отведенный законом. Что делать в такой ситуации?

С уважением,

Ответы юристов

13.03.2006, 18:06

Вы можете подать заявление путем отправки по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы не пропустить срок. Обратитесь к любому нотариусу для удостоверения Вашей подписи в заявлении о принятии наследства. Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии наследства или об отказе от него свидетельствуется нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, т.е. любым нотариусом. Но если Вы отправите заявление без удостоверения Вашей подписи, то заявление поступившее по почте или передано другим лицом и подлинность подписи наследника на нем нотариально не засвидетельствована, оно принимается нотариусом, а наследнику предлагается выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную контору.

14.03.2006, 12:35

В Москве сейчас нотариусы принимают документы на наследство по программе наследство без границ. Практически любой нотариус примет у вас заявление. Но если дело уже открыто другим наследником, то вам только к этому нотариусу, заверенное заявление можете отправить по почте.

20.03.2006, 20:57

Отправьте заявление по почте.

Вопрос № 9967672

13.03.2016, 09:35

Заявление о принятии наследства в россии

Какие следующие шаги после подачи заявления о принятии наследства в другой стране (Россия, Крым) после смерти близкого родственника? Я являюсь гражданкой Украины, проживаю на территории Палестинской автономии.

Ответы юристов

13.03.2016, 09:37

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя.

13.03.2016, 09:37

Обращайтесь к нотариусу по месту смерти наследодателя.

13.03.2016, 09:40

В течении 6 месяцев необходимо обратится а нотариусу по месту открытия наследства.

13.03.2016, 09:46

Находясь в другом государстве вы имеете право обратиться с заявлением в консульство страны где открылось наследство или направить в адрес нотариальной палаты (Крым) заявление о принятии наследства или на выдачу свидетельства, на русском языке или с переводом на русский язык, при этом ваша подпись должна быть удостоверена нотариусом государства пребывания (при наличии соглашения). или консулом Украины с переводом на русский язык, а заявление на русском языке - консулом РФ.

13.03.2016, 10:42

В данном случае необходимо оформить наследство. Данные действия Вы можете осуществить с помощью представителя, на которого необходимо оформить доверенность. Нужна будет помощь в оформлении, обращайтесь.

Вопрос № 9140537

16.12.2015, 12:45

Заявление о принятии мер к работодателю допускающему нарушения

Написала в прокуратуру заявление о принятии мер к работодателю, допускающему нарушения трудового законодательства в форме задержки свыше двух месяцев выплаты заработной платы, оплаты расходов стоимости проезда и провоза багажа, процентов за задержку выплаты денежных средств, приняли заявление 04.12.2015, вопрос такой: в течении какого времени они должны дать мне ответ, и подходит ли для этого статья 124 УПК РФ?Заранее благодарю.

Ответы юристов

16.12.2015, 12:46

В течение 30 дней.

16.12.2015, 12:47

Нет, статья УПК не подходит. Должны дать в 30 дневный срок согласно закона № 59-ФЗ "О рассмотрении обращений граждан"

16.12.2015, 12:47

30 дней дается госоргану для рассмотрения обращений граждан

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Вопрос № 16361270

27.09.2019, 19:45

Заявление о принятии наследства через суд.

Скажите пожалуйста, чтобы получить "Свидетельство о праве на наследство" обязательно ли подавать "Заявление о принятии наследства" нотариусу или это "Заявление" можно подать для рассмотрения сразу в суд? Спасибо.

Ответы юристов

27.09.2019, 19:47

Евгений.

По общему правилу, чтобы суд принял Ваше заявление, необходимо доказать, что во внесудебном порядке Ваши права не могут быть реализованы.

Поэтому, придется сначала обратиться к нотариусу, получить от него Постановление об отказе в совершении нотариального действия,

а потом - в суд.

27.09.2019, 19:48

Евгений, да, нужно обращаться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

27.09.2019, 19:50

Нет, сначала нужно подавать заявление нотариусу и получив письменный отказ, обращаться в суд.

Вопрос № 1379583

24.08.2011, 16:20

Заявление о принятии мер к работодателю допускающему нарушения

Писал заявление в прокуратуру:

ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии мер к работодателю, допускающему нарушения трудового законодательства в форме задержки свыше двух месяцев выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы

Заявитель работал у Работодателя с 01 декабря 2009 г. по 01 марта 2011 г. (с 18.02.2009 по 01.12.2009 на испытательном сроке) на должности инженер-программист. 07.03.2011 Работодатель устно объявил Заявителю о прекращении трудовых отношений. Заявитель неоднократно обращался к Работодателю с просьбами выплатить задолженность. Комиссию по трудовым спорам Работодатель не создавал.

Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение статьи 67 ТК РФ Работодатель трудовой договор в письменной форме с Заявителем не заключил.

До 01.01.2011 г. зарплата выплачивалась один раз в месяц с 15 по 30 число каждого месяца. С 01.01.2011 г. зарплата и иные выплаты Заявителю не выплачивались. Размер задолженности составляет 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

С 01.12.2009 по 07.03.2011 отпуск Заявителю не предоставлялся. Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 236 ТК РФ с учетом разъяснений письма Роструда от 07.12.2006 № 2042-6-1 О расчете пеней за задержку заработной платы устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Прокуратура передала заявление в трудовую комиссию, трудовая комиссия пришла по адресу фирмы, фирмы там не нашла и написали мне письмо, что трудовая комиссия бессильна. Но в письме был совет писать заявление в суд. Я в подобных делах не разбираюсь, прошу совета, как дальше быть.

Ответы юристов

24.08.2011, 16:24

Практически никак.

Срок на обращение в суд по трудовым спорам составляет 3 месяца.

То есть крайний срок на обращение в суд - это день в июне 2011 года.

24.08.2011, 17:21

1. Обратиться в следственный комитет с заявлением о невыплате свыше трех месяцев заработной платы с требованием о привлечении работодателя к уголовной ответственности.

2. Обжаловать действие государственного инспектора труда вышестоящему руководству с требованием о проведении проверки и принятия мер к работодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских