Или выселяемый обязан переехать в предоставляемое жилье, например в Московскую область.

• г. Москва

Обязан ли собственник при продаже квартиры предоставить прописанному в ней человеку другую жилплощадь в той же местности., то есть был прописан постоянно в Москве и новое жилье должен собственник предоставить тоже в Москве. Или выселяемый обязан переехать в предоставляемое жилье, например в Московскую область. Что по этому поводу закон говорит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Алексеевна! Закон по этому поводу говорит, что собственник вообще не обязан предоставлять жилья при продаже квартиры. Ч. 2 ст. 292 ГК РФ: "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом". Поэтому, если собственник собирается что-либо приобрести при продаже квартиры, тозарегистрированный в ней человек должен быть рад, что ему вообще что-то предоставляется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного в этой же квартире при продаже или при другом виде отчуждения жилья (прописанный отказывался от участия в приватизации этой квартиры). Как поступить прописанному что бы не оказаться выписанным из квартиры? Должен ли собственник предоставить денежные средства или жильё прописанному и отказавшемуся от приватизации при продаже квартиры?

Прописана с детьми в одной области, но собираюсь переехать на несколько месяцев в другую область, где у детей будет временная прописка. В этих областях разные размеры пособий. Детские пособия оформлять по постоянной прописке или по временной? Что закон говорит по этому поводу? Спасибо!

В квартире прописано три человека. Приватизацию делают на одного, другии отдают свои доли. Если такой договор чтобы прописка осталась но без право на жилплощадь. Если есть то в дальнейшем при продаже квартиры должен ли будет собсвенник предоставить прописанным людям другое жилье или они автоматом выписываются.

Собственник квартиры умер, в квартире были прописаны 2 человека не имеющих родства официально, у собственника нет родственников, второй человек который был прописан в квартире тоже умер и не успел оформить квартиру на себя, у второго человека есть родственники, квартиру можно как то оформить по наследству? Если второй человек только был прописан в ней и не успел на себя оформить? Прошло уже 2 года.

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

Обязана ли администрация ЖКХ предоставить новое жильё при сносе ветхого, если собственник приватизированного жилья в нём не прописан?

Я собственник 1-комн. Квартиры в Москве. Прописан в ней с сыном. Супруга прописана в другой квартире, в мос. области. По кредиту приобрел еще одну 1-комн. Квартиру в Москве. Сейчас оформляется мое право собственника на новую квартиру.

Могу ли я прописать в новой квартире сына?

Если я соберусь продать первую квартиру, какими сложностями может отозваться тот факт, что раньше здесь прописан ребенок. Не станет ли продажа ущемлением его прав? Должен лия буду в обязательном порядке перечислить на него долю средств от продажи квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, а могут ли при сносе дома предоставить собственнику квартиры равноценную квартиру во вторичном жилье, или обязаны предоставить новую? Где это написано. А также где написано что собственник должен доплачивать за предоставленную большую по метражу квартиру? Прошу дать ссылку на закон. Спасибо.

Есть 2 комнатная квартира по ТЕХ паспорту квартиры в 39 квадратов. Собственник прописан один человек.

При расселении (ветхое, аварийное и прочие причины) имеет ли право администрация предоставить 1 комнатную квартиру в 39 квадратов или они обязаны дать также 2 комнатную исходя количество комнат, а не квадратуры? Что говорит закон?

Человек прописан был в квартире. После смерти родственников он один был там прописан. Квартира не приватизирована есть договор аренды на эту квартиру заключенный с администрацией поселкового совета. Человека посадили. Он отсидел свой срок. КАКУЮ квартиру ему должны предоставить администрация. За то время пока он сидел. В квартире никто не жил и ключи от квартиры сданы администрации.. Какое жильё ему должны предоставть. Тоже самое или другое. Пригодное для жилья или самому вставлять стёкла. делать ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение