Или выселяемый обязан переехать в предоставляемое жилье, например в Московскую область.

• г. Москва

Обязан ли собственник при продаже квартиры предоставить прописанному в ней человеку другую жилплощадь в той же местности., то есть был прописан постоянно в Москве и новое жилье должен собственник предоставить тоже в Москве. Или выселяемый обязан переехать в предоставляемое жилье, например в Московскую область. Что по этому поводу закон говорит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Алексеевна! Закон по этому поводу говорит, что собственник вообще не обязан предоставлять жилья при продаже квартиры. Ч. 2 ст. 292 ГК РФ: "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом". Поэтому, если собственник собирается что-либо приобрести при продаже квартиры, тозарегистрированный в ней человек должен быть рад, что ему вообще что-то предоставляется. С уважением, Дмитрий Константинович.