Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Для начала процедуры оформления купли-продажи садового участка с домом владелец требует залог 1000 дол.

США. Правомерна ли такое требование, а также размер залога? Необходима-ли нотариальная регистрация залога и что необходимо обязательно отразить в Договоре о внесении залога? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №44455
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

То,что Вы называете залогом, на самом деле, как я полагаю, является задатком (ст. ст. 380, 381 ГК РФ) - суммой, выдаваемой одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п.1 ст.380 ГК РФ). Говоря по-простому, это деньги, вносимые как обеспечение того, что договор будет заключен и покупатель или продавец от его заключения не откажется.

Если я понял правильно, то это требование правомерно и сумма задатка устанавливается соглашением сторон - т. е. может быть любой.

Договор (лучше это назвать соглашением о задатке) не нуждается в нотариальном удостоверении, п.2 ст.380 ГК устанавливает для него обязательную письменную форму. Хотя к нотариусу, может быть, и имеет смысл обратиться, поскольку это-квалифицированный юрист, который сможет грамотно, с учетом Ваших и продавца интересов составить это соглашение.

При заключении соглашения о задатке следует обратить внимание на следующее:

1. Следует указать, что сумма задатка яявляется одновременно и авансовым платежом по договору купли-продажи садового участка с домом, который Вы собираетесь заключить.

2. Если в силу каких либо причин заключение договора окажется невозможным (это должны быть именно объективные причины, а не отказ одной из сторон), либо обе стороны передумают заключать договор, задаток должен быть возвращен (п.1 ст.381 ГК РФ).

3. Если за неисполнение договора ответственна сторона давшая задаток, он остается у стороны задаток получившей, а если за неисполнение договора ответственна сторона получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п.2 ст.381 ГК)

4. Кроме того, сторона, ответственная за неисполнение договора, должна возместить другой стороне убытки, с зачетом суммы задатка.

Все эти правила гарантируют интересы обеих сторон.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X