Я прописана в приватизированной квартире с долевым участием и метраж позволяет мне прописать к себе мужа и ребенка.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №44459

Не могли бы Вы проконсультировать нас по вопросу получения квартиры молодой семьей. Как это делается, в течении какого времени, какие документы нужны и куда обратиться.

Я прописана в приватизированной квартире с долевым участием и метраж позволяет мне прописать к себе мужа и ребенка. Муж прописан в неприватизированной 2-х комнатной квартире 40 кв.м. вместе с матерью и ее родителями.

Нашей семье полгода, нам по 21 и 24 года. Нашему ребенку 1 месяц.

Спасибо за консультацию. Надеемся на Ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2002, 13:43

Для получения муниципаального жилья в порядке очереди вам необходимо встать на учет по улучшению жилищных условий в районной управе. По СПб постановка на городскую очередь осуществляется если на одного зарегистрированного по месту жительства приходиться менее 5,5 кв м жилья. Исходя из Вашего вопроса, даже если Вы зарегистрируетесь у супруга вместе с ребенком, то признать Вас нуждающимися будет трудно 40 / 3 >> 10 кв. м на человека

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Получение квартиры многдетным семьям

Не могли бы проконсультировать по вопросу получения квартиры молодой семьей. Куда обратиться, как это делается, в течении какого времени, какие документы для этого нужны.

В браке почти четыре года. Ребенку 2 месяца. Я прописана в двухкомнатной квартире (жилая 28 м.)со своими родителями и сестрой. Квартира приватизирована на моих родителей. Муж прописан в другой двухкомнатной квартире (жилая 28 м.) со своей матерью и бабушкой. Также моя свекровь имеет в собственности однокомнатную квартиру.

Подскажите куда нам лучше прописать ребенка, чтобы встать на получение квартиры. Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
23.07.2002, 07:46

Уважаемая Анна!

При решении данного вопроса Вам следует руководствоваться следующим.

Согласно п. 13 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве нормой постановки на учет является размер общей площади жилого помещения, приходящийся на каждого проживающего и составляющий 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. В соответствии с п. 11 указанного Положения улучшение жилищных условий граждан производится с учетом всех имеющихся в пользовании у граждан и членов их семей жилых помещений, в том числе принадлежащих им на праве собственности, а также с учетом гражданско-правовых сделок, совершенных ими с жилыми помещениями. Таким образом, как представляется, во-первых, квартира, в которую предполагается прописать ребенка в первом случае (где зарегистрированы Вы) должна быть не более 50 кв. м общей площади, а во втором случае (квартира мужа) не более 40 кв. м. Кроме того, при предоставлении жилья во втором случае будет учитываться собственная квартира Вашей свекрови. Таким образом, если общая площадь первой квартиры не более 50 кв. м ребенка лучше зарегистрировать в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балтийск

Стоят на улучшение. Что могут предложить: равноценную или расчитают по квадратуре?

Мы - молодая семья, есть ребёнок (до 1 года). Муж военнослужащий. Я прописана у родственников. Квартира, в которой прописан муж идёт под снос в 2009 г. В этой не приватизированной 2-х комнатной квартире, площадью 48 кв.м, прописано 4 человек (бабушка, свекровь, муж и сестра мужа 18 лет). Стоят на улучшение. Что могут предложить: равноценную или расчитают по квадратуре? Если прописать туда ребёнка, возможен вариант получение отдельной квартиры для нас?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
29.10.2008, 08:17

Добрый день, Надежда!

Поскольку жилое помещение не приватизировано, то исходя из норм обеспечения при предоставлении жилья, устаавливаемых органом местного самоуправления. С учетом того, что проживают 2 различных семьи, возможно предоставление 2-х квартир с учетом тех норм.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? Какие препятствия могут быть при оформлении нашей сделки?

В 2-хкомнатной муниципальной квартире прописаны 2 семьи на 49 кв. м общей площади. В моей семье из 4-х человек есть н/летний ребенок (13 лет), и в семье племянницы, прописанной вместе с нами, 2 ребенка (2 г. и 1 месяц). Для решения жилищного вопроса мы решили разменять квартиру на 1-комнатную с доплатой. Мои дети имеют в долевой собственности квартиру, купленную моими родителями, и у мужа племянницы (он с нами не прописан) в собственности 1/2 3-хкомнатной квартиры в центе Москвы. Так вот, 1-комнатная квартира остается нашей семье, а доплату отдаем племяннице, чтоб она купила себе жилье. Но встал вопрос о выписке детей. Вроде бы в течении полугода после их выписки мать имеет право передумать и прописать их к нам опять. Так ли это? Какие препятствия могут быть при оформлении нашей сделки? Спасибо, Ирина.

Адвокат г. Москва
15.12.2011, 11:38

Если мать выписывается вместе с детьми, то обратно она без Вашего согласия их не пропишет.

Если же она останется прописанной, то в любой момент может прописать детей по месту своей регистрации. Для этого согласия остальных не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Муром

Возник вопрос: будут ли ущемлены права ребенка в будущем, как наследника 1/2 части квартиры отца,

Муж прописан в приватизированной квартире и является собственником 1/2 этой квартиры. Я прописана в муниципальной (не приватизированной) квартире. У нас родился ребенок. Я хочу прописать ребенка к себе в квартиру. Возник вопрос: будут ли ущемлены права ребенка в будущем, как наследника 1/2 части квартиры отца, если ребенок не будет прописан в приватизированной квартире мужа? Или место прописки ребенка не влияет на его имущественные права?

Адвокат г. Москва
09.05.2011, 09:58

Место регистрации ребенка, так же как и страна его проживания, на момент смерти его отца (открытия наследства) не влияет на права ребенка, как наследника.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Совсем скоро в нашей семье будет пополнение, ребенка нужно прописать,

Совсем скоро в нашей семье будет пополнение, ребенка нужно прописать, можно ли его прописать к родителям мужа с их согласия или же обязательно там где прописаны родители? Квартира куда хотим прописать ребенка в собственности матери мужа, никто не прописан. Заранее спасибо.

Адвокат г. Унеча
25.09.2015, 14:03

обязательно там где прописаны родители

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Никольское

Может ли муж прописать несовершеннолетнего ребенка к себе.

Жена прописана с ребенком в новой квартире, муж прописан в квартире у своей матери. Может ли муж прописать несовершеннолетнего ребенка к себе. В квартире, в которой живет (прописаны) его мать (гл.квартиросъемщик) и брат с семьем и ребенком (2 года)-квартира двухкомнатная, не приватизированная. Хотят увеличить свою долю в приватизации данной квартиры. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2015, 16:25

Отец может зарегистрировать по месту своего жительства своего несовершеннолетнего ребенка без согласия остальных проживающих. Нужно только согласие матери ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2015, 16:26

С согласия жены - может

Вам помог ответ?ДаНет

И что лучше сделать в этой ситуации - приватизировать квартиру или не надо?

В двухкомнатной неприватизированной квартире в Москве прописано 3 человека. Мать и двое детей. Отец прописан в отдельной приватизированной на него квартире в Подольске, хозяином которой он был до брака. Полгода назад матери отказали в предоставлении новой квартиры в связи с тем что у мужа есть квартира. Правомерно ли это? Дом, где прописана мать с детьми, пятиэтажный, а их в скором времени будут сносить. Какую квартиру дадут этой семье если дочь родит ребёнка до сноса дома и прописано будет 4 человека? И если прописать в ней мужа дочери, то повлияет ли это на что-либо? И что лучше сделать в этой ситуации - приватизировать квартиру или не надо?

Юрист #7648
Адвокат г. Москва
16.01.2009, 13:26

Здравствуйте.

Сейчас трудно сказать, правомерно ли отказали матери в предоставлении новой квартиры. Для этого нужно изучить все обстоятельства дела. Но то, что у мужа матери есть отдельная квартира в собственности ДЖП и ЖФ г. Москвы учитывает в соответствии с ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И СВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ".

Если до сноса дома дочь родит ребенка, то всей семье должны предоставить квартиру площадью по 18 кв.м. на троих человек. Для матери, скорее всего, площадь не предоставят, поскольку у ее мужа есть отдельная квартира. Мужа дочери вселять и регистрировать в квартиру не следует - этим Вы усугубите ситуацию, за исключением случая, когда за ним будет признано право пользования жилым помещением на основании решения суда. Думаю, приватизировать квартиру пока не нужно, возможно Вам удастся получить квартиру большей площади чем нынешняя.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой муж подать заявление на получение 5000р у меня двое детей до 3х лет

У меня квартира в собственности, общая площадь 54 кв.м.,прописана я и ребенок. Муж прописан вместе с родителями и сестрой в квартире в найме 74 кв.м. Через год у мужа будет выслуга 10 лет. Через месяц родиться второй ребенок. Вопрос куда лучше прописать ребенка что бы муж подал заявление на получении субсидии на жилье. ИЛИ сначала прописать мужа к себе? И будет ли считаться ухудшением жил. условий.

Юрист г. Ставрополь
15.09.2014, 22:22

куда лучше прописать ребенка что бы муж подал заявление на получении субсидии на жилье ИЛИ сначала прописать мужа к себе?И будет ли считаться ухудшением жил.условий

---вашей семье субсидия не положена.можете не суетиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Консультация о своих правах на жилплощадь

У моих знакомых сложилась следующая ситуация:

Ребенку около года, он нигде не прописан. Родители мужа отказываются прописывать внука к себе, хотя жилая площадь позволяет. Квартира родителей мужа не приватизирована. Муж, жена и их совместный ребенок проживают вместе на съемной квартире. Муж прописан у своих родителей, жена у своих. У жены жилая площадь не позволяет прописать ребенка, т.к. там прописаны 5 человек, а квартира двухкомнатная.

Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Москва
24.07.2006, 10:57

Несовершеннолетних детей регистрируют ( прописывают) по постоянному месту жительства ( прописки) одного из родителей, не зависимо от согласия остальный прописанных жильцов и размера ( метрожа) квартиры. Обращайтесь с паспортный стол, если откажут, обжалуйте отказ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону. И какие именно документы нужно собирать, чтобы встать на очередь для получения субсидии по этой программе?

Попадает ли наша семья под программу Молодой семье - доступное жилье? У нас семья из трех человек. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Мужу 27 лет, прописан в коммунальной квартире, не является собственником. Дочь прописана у мужа. Я (27 лет) прописана в 3 к квартире, общая площадь которой составляет 72 кв м. Я являюсь собственником 1/4 части квартиры. Прописаны и проживаем в г. Ростов-на-Дону. И какие именно документы нужно собирать, чтобы встать на очередь для получения субсидии по этой программе?

Юрист г. Воронеж
18.06.2014, 13:00

кто еще у вас прописан, нужно всех указывать

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
18.06.2014, 13:33

Для участия в этой программе, необходимо иметь ряд условий. Одно из них нуждаемость в жилье. Которая подтверждается постановкой на общий квартирный учет в администрации района. Естественно, Вас не признают нуждающимися (наличие собственности) и не поставят на квартирный учет. Следовательно, одно из условий программы "Молодая семья" вами не будет выполнено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение