Вопрос по сроку давности возврата процентов и правомерности процентов при оспаривании иска о восстановлении суммы кредита в 2011 году

• г. Краснодар

В 2008 г банк подал иск на возврат суммы по кредиту и расторжении договора суд состоялся и было вынесено решение взыскать в пользу банка 186000 в том числе и проценты выплачивали частями сумму долга и 2011 г суд приставы ощшибочно выдали справку о прекращении иска в связи с истекшим сроком давности в банке сменился юрист и подал иск о востановлении искового на эту сумму и насчитали процентов около 90000 руб если срок давности на возврат процентов? И пправомерны проценты? Спасибо и что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности составляет 3 года. Необходимо изучить Ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

31 марта 2011 года мной с банком был заключен договор автокредитования под залог автомобиля на сумму 600000 рублей сроком на 5 лет. 13 августа 2013 года банк подал иск в суд, т.к. у меня была просрочка по кредиту. Фактически мной было оплачено банку по кредитному договору сумма в размере 293249 рублей, в т.ч. основной долг, проценты, пени и т.д.) Банк в исковом заявлении требовал взыскать сумму в размере 645738 рублей, в том числе и взыскать проценты за пользование денежными средствами предоставленными в кредит, причитающиеся банку до дня, когда сумма кредита должна быть возвращена, в сумме 105947 рублей по договору дата окончания кредита 31 марта 2016 г.). Судом вынесено решение иск банка удовлетворить и обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль, установить оценку 755000 рублей и т.д. Решение вступило в силу. Но ведь автомобиль будет продан в ближайшее время, в банк будет возвращена сумма кредита и проценты, за реально использованное время, уплачена неустойка. Почему я должна буду переплатить банку проценты за то время, когда кредит уже выплачен, а банк в иске предъявил проценты до 2016 года? Правомерны ли действия банка? Могу ли я оспорить решение суда и как? Заранее благодарна за ответ.

08.02.2006 г я взял кредит в банке, Срок возврата кредита по Договору 10.01.2007 г. Банк в 2007 г подал в суд на досрочное взыскание. Решение суда 08.11.2006--- досрочное взыскание суммы долга. В течении 2006-2010 гг я частично гасил сумму долга. 27.05.2010 банк подал исковое заявление в суд о взыскании процентов начисленных на сумму просроченного долга. Истёк ли срок исковой давности по этому иску?

В 2007 году брала кредит в банке, допускала просрочки платежа, но погасила кредит в 2008 году оплатив требуемую банком сумму. В 2010 году банк подал иск в суд утверждая, что я не оплатила всю сумму, в 2011 году суд состоялся и банку было отказано в иске т.к. он не учел 6 моих платежей. В положенный срок банк не опротестовал решение суда. Месяц назад мне начали звонить из коллекторского агенства и требовать с меня сумму 130000 р.-30000 рублей долг банка и 100000 процентов по просрочке. Утверждают что банк продал им мой долг. Имеет ли право агенство требовать с меня деньги не смотря на решение суда?

Имелась просроченная задолженность перед банком. Банк подал иск в суд о возврате основного долга и процентовв. После решения суда, я выплачивала ежемесячно сумму частями. Погасила последний платеж. После чего мне пришло письмо из банка, отм, что пока я выплачивала эту сумму частями, набежали еще проценты. Имеет ли право банк начислять штрафы и проценты после решения суда?

Банк в июле 2012 года подал иск в суд на полное возмещение суммы кредита, всех процентов и пении. Суд удовлетворил иск банка. В данный момент осуществляется помесячное возмещение кредита и других сумм. Выяснилось, что на сегодняшний день договор кредита сторонами не расторгнут и банк дополнительно требует от возмещения пении не сумму в разы превышающую сумму кредита. Является ли подача иска и решение суда условием и основанием расторжения кредитного договора.

В феврале 2013 года взял в банке Траст кредитную карту (срок карты до 2018). До мая 2013 каждый месяц вносил платежи. Потом не смог вносить. От банка писем о погашении задолженности не получал. В июне 2014 банк подал иск в районный суд и выиграл. Было вынесено решение о взыскании суммы задолженности и процентов в сентябре 2014. Но никаких дальше действий со стороны банка не было. Дело в суде ушло в архив. Но в июне 2018 банк снова подал иск только в мировой суд о взыскании суммы задолженности по процентам за период с мая 2013 по июль 2013 года. Можно ли узнать вышел ли срок исковой давности? Могу ли я оспорить иск в суде по срокам исковой давности?

С банком был заключён договор реструкторизации долга в 2009 г. В том же..2019 г. Банк подал иск на возврат долга. Был вынесен судебный приказ в пользу банка, но после мотивированного возражения ответчика, суд вынес определение в иске отказать. В декабре 2019 г. банк вновь подаёт иск в другой суд на взыскание долга. Прошло более 10 лет. Как думаете... какое решение может принять судья, если ответчик в возражениях настаивает на истекшем сроке исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок давности по ипотечным платежам. Ипотека с 2007-2022. Неоднократные просрочки были. Последний платёж сделали в 2013 г. И Больше не платили. Банк прислал исковое требование о возврате в 2017, но мы его не получали, оно вернулось в банк. Банк подал в суд требование о возврате всей оставшейся суммы в марте 2018, мы подали ход-во о применении срока давности по платежам с 2013 по 2015... Суд отклонил ходатайство мотивируя тем что срок опотеки заканчивается в 2022 году. И удовлетворил иск банка. Хотим подавать аппеляцию. Обязан ли был суд применить срок давности по некоторым платежам с 2013-2015 и уменьшить сумму иска возврата долга заявленную банком?

Банк подал в суд на расторжение кредитного договора и взыскать в пользу банка и Суд присудил выплатить всю сумму банку которую брал сразу не могу выплатить а гашу не большими частями за три года сумма по працентам сравнялась суммой основного долга может ли банк начислять проценты и что делать когда погошу основной долг кредита как быть с процентами.

Кредит в Восточном банке от 02.05.2014 г по 02.05.2017 г. Кредит оплачивался несистемно, с образованием просрочек. Банк подал в суд на сумму основного долга и начисленных процентов с указанием периода формирования с 3 апреля 2015 г. по 8 декабря 2016 г. Сумма, присужденная судом, выплачена полностью. На данным момент при обращении в банк выяснилось наличии задолженности по

- общая просроченная задолженность по кредиту - 0

- пени/штрафы - 0

- проценты на просроченный кредит - 78164,84

Как действовать в данной ситуации:

- снова платить банку, составив новый график платежей

- дождаться иска банка в суд, возможно уменьшить начисленную сумму

- подать иск для расторжения договора кредитования, уменьшения задолженности?

Каким образом остановить рост процентов на просроченный кредит и возможно ли вообще списать данные проценты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение