Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я развелась с первым мужем 6 лет назад, от первого брака остался сын.

Алименты отец выплачивает по 80 руб. в месяц. Сын называет моего второго мужа папой и давно забыл как выглядит первый. У меня проблемы с выездом и за границу с ребенком, без разрешения его отца. Добровольно бывший муж не хочет отказываться от отцовства, а мой нынешний муж хотел бы усыновить его. Как можно разрешить ситуацию. Ведь помощь от первого отца сыну мизерная и воспитанием тот не занимается, мы живём с ним в разных городах.?

вопрос №44460
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Выезд ребенка за границу возможен при отсутствии согласия отца, только в судебном порядке, как это определено ст. 21 Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Если место проживания несовершеннолетнего определено с матерью, это означает, что ребенок следует за матерью при ее выезде за пределы РФ, что не противоречит ст. 20 Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в которой указано, что несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей. Но на сей счет должно быть судебное решение.

Вам помог ответ: ДаНет

В случае если добровольно решить вопрос усыновления не удается, можно попробовать обратиться в суд с иском о лишении фактического отца его родительских прав. Закон предусматривает следующие основания для этого (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Если такие основания фактически существуют, то у данного иска будут судебные перспективы. Необеспеченность родителя сама по себе основанием к лишению родительских прав не является. Что же касается выезда за границу, то если отец вашего ребенка препятствует выезду необоснованно, существует возможность добиться в судебном порядке решения данного вопроса. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X