Знакомый отказывается вернуть долг, создавая финансовые трудности для нахожусь в декрете с ребенком

• г. Комсомольск-на-Амуре

Находилась по работе в другом городе года 4 назад, туда подъехал мой знакомый и у него законились деньги. Он просит меня потратиться на каф и гостиницу (5 тысяч рублей) и 1 тысячу занимает сверху, обещает венуть 6 тысяч рублей, сначала тянул резину а теперь от долга вообще отказывается, я нахожусь в трудном финансовом положении так как нахожусь с ребенком в декрете, а он не хояет вернуть и половины долга и совесть никак не мучает что он с женой живет нормально, а нам скоро есть будет нечего грубо говоря. Из доказательства у меня только наша интернет переписка где он сначала соглашается с долгом, потом оскорбляет меня, отказывается от долга, потом опять соглашается и так далее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Гражданским кодексом РФ (п.2 ч.1 ст.161 ГК РФ) предусмотрена простая письменная форма сделки для граждан, если сумма сделки превышает 10.000 руб. Учитывая, что сумма Вашей сделки с должником ниже указанной суммы, а именно 6.000 руб., то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Обращаться Вам необходимо к мировому судье на судебный участок, на территории которого проживает ответчик (должник). Проценты за пользование чужими денежными средствами в настоящее время составляют 8,25% годовых за каждый день просрочки (т.е. начиная со дня, когда должник был обязан вернуть сумму займа). Все посчитаете 6.000 + проценты = сумма иска, на эту сумму необходимо будет уплатить государственную пошлину при подаче иска в суд (можете воспользоваться калькулятором госпошлины на любом сайте суда). Удачи!