Может ли рассчитывать на получение российской пенсии гражданин, ныне проживающий в Израиле (уехал в 1992 году из Одессы)

, который ушел на пенсию из МВД (начальник отделения школы милиции МВД СССР) по выслуге лет (34 календарных года) в звании подполковника милиции? Гражданство СССР утрачено, ни российского, ни украинского гражданства не имеет, родился в Ленинграде.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вопросы назначения пенсий иностранным гражданам в РФ, имеющих право на пенсию и имеющих место жительства на территории Российской Федерации регламентируются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ № 17, ПФ РФ № 19 пб от 27.02.2002 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ И ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЕНСИИ, ПЕРЕХОДА С ОДНОЙ ПЕНСИИ НА ДРУГУЮ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.2002 № 3491). При этом согласно п.10 названных Правил иностранные граждане, которым пенсии установлены в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 9, ст. 328), при возникновении права на пенсии в соответствии с Законом от 17.12.2001 "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и Законом от 15.12.2001 "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" обращаются за ними в порядке, предусмотренном настоящими Правилами. Таким образом после получения вида на жительство в РФ гражданин Израиля может претендовать на получение пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение