Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

"Статья 19.15 (название статьи опускается) 1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,

обязанного иметь иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда."

Вы не могли бы прокомментировать эту статью кодекса об административных правонарушениях РФ.

Смысл слишком размыт и двояк, мне не понятно, здесь говорится: нужен хотя бы один из документов чтоб не подвергнуться штрафу, или отсутствие хотя бы одной из бумажек - и ты можешь подвергнуться штрафу. В общем так, я гражданин России, могу ли я, прибыв в Москву, находиться в этом городе столько, сколько мне будет необходимо и при этом нигде не регистрироваться, используя свое конституционное право, данное мне статьей 55 часть 3?

вопрос №44464
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Действительно данная норма АК вызывает больше вопросом чем ответов.

В РФ каждый может находиться свободно и перемещаться везде кроме закрытых мест - ЗАТО, атомные и военные объекты, пограничная полоса и иные, прямо перечисленные в законе.

Право свободного передвижения и выбора места жительства несколько раз было предметом рассмотрения Конституционным Судом и его позиция сохраняет силу.

Что касается необходимости наличия при гражданине документа удостоверяющего личность, то здесь очередной казус нашего законодателя. Согласно российского законодательства необходимость иметь при себе паспорт, если Вы не идете в госучреждение предусмотрена только в случаях чрезвычайного или военного положения, в остальных случаях паспорт может находиться дома, где угодно (исключение составляет управление транспортным средством, ношение оружия по соответствующему разрешению. В ситуации когда Вы зарегистрировались в Москве по месту пребывания (временная регистрация) то иметь паспорт необязательно, т.к. на всякие вопросы сотрудников МВД можно отвечать прямо что Вы - Ф.И.О. дата и место рождения, место регистрации по месту жительства (постоянная прописка) и место регистрации по месту пребывания ЗАКОННО находитесь в Москве, правда в данной ситуации у сотрудников МВД имеется право задержать Вас для проверки сообщенных сведений, но не более чем на 3 часа (согласно новому административному кодексу). В ситуации если с Вами имеется не менее двух граждан могущих подтвердить Вашу личность и которые имеют документ удостоверяющий личность, сотрудникам МВД придется извиниться и отпустить Вас на все четыре стороны.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X