Требование налоговой о самостоятельном указании стоимости квартиры в декларации о доходах - правомерность и способы опровержения

• г. Каменск-Уральский

В 2013 году я получила не от родственника по договору дарения долю в квартире. Стоимость квартиры в договоре не указана. Сдала в налоговую инспекцию декларацию о доходах с указанием инвентаризационной стоимости квартиры по справке из БТИ. Налог по данной декларации я уплатила. Сейчас налоговая требует переделать декларацию, где нужно самостоятельно указать стоимость квартиры исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Правомерны ли их действия, и если нет, то как доказать что они не правы.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны ли их действия, и если нет, то как доказать что они не правы.

Правомерность требований ФНС - необходимо изучать Требование и все Ваши документы, связанные с переходом права собственности на долю в квартире.

Как доказать?

Путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган при наличии законных на то оснований.