Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я выехал в феврале 1991 года из СССР (Украинская ССР, г.

Киев) на ПМЖ в Израиль, вследствие чего был лишён гражданства СССР.

Хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на приобретение гражданства РФ на основании проживания до 1991 года в одной из республик СССР, или в соответствии с новым Законом "О гражданстве РФ", вступившем в силу 1 июля 2002 года такое право мне уже не предоставляется.

Заранее благодарен за ответ.

вопрос №44467
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соответствии с пп."а" п.2 ст.13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002) и действующем с 01.07.2002 г. в Вашем случае срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой указанной статьи (по общему правилу этот срок равен 5 годам), сокращается до одного года при наличии у Вас в прошлом гражданства СССР. Вы можете приехать в РФ по приглашению, получив визу, оформить гостевую регистрацию, после чего получить вид на жительство в РФ. Через год после получения вида на жительство Вы можете подать заявление о приёме в гражданство РФ.Упрощённый порядок приёма в гражданство РФ без годичного проживания устанавливается только для лиц, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (пп."б." п.1 ст.14 названного закона). В ближайшее время кардинально изменится и возможность получения вида на жительство, т.к Госдума приняла проект № 98101964-2 (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 21.06.2002 № 2901-III ГД "О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", который вступил в силу с 21 июня 2002 года. Указанный документ направлен в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и вступит в законную силу после подписания Президентом РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X