Документы, необходимые для проверки на таможне при выезде с несовершеннолетним ребенком в Украину

• г. Москва

На какой документ можно сослаться при проверке на таможне, когда выезжаешь с несовершеннолетним ребенком в Украину? На разных интернет-сайтах я встречала ссылку на ст.20 Федерального закона от 15.08.96 г. №114-ФЗ, на основании которой доверенность не нужна. Или же упоминается ст.313 Гражданского кодекса Украины, по которому доверенность должна быть.

Существует ли единый для двух стран документ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Владислава!

Во-первых, паспортами занимается пограничная служба, а не таможня. Дело таможни вещи проверять!

Во-вторых, если Вы намерены ехать со своим ребенком, то никакой доверенности, Вам не нужно, она нужна только в том случае, если бы ваш ребенок ехал с посторонним лицом.

В-третьих, законы Украины не имеют никакого отношения к гражданам России! У них в Законе, да записано про необходимость такой доверенности, но это для украинских детей. Для граждан других государств, действует Закон о въезде и выезде их страны, гражданами, которой они являются.

1) Следует различать выезд из РФ и въезд в другие страны. Выезд из РФ и въезд в другую страну физических лиц контролирует пограничная служба (а не таможенники, как часто почему то пишут – таможенники контролируют только перемещение вещей). Погранконтроль Погранслужбой РФ осуществляется на выезде из РФ и на въезде в РФ. Обычно после выезда из РФ следует въезд в другую страну, где действует Погранконтроль этой страны.

(2) Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей с ребенком разрешение на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст.20 -21

Подробнее ➤

Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте

http://fps.fsb.ru

Раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

(видимо упорные мнения граждан о нужности разрешения от второго родителя не только меня достал, но и их).

Там же описано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии водителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как – описано).

(3) Въезд в другую страну

Часто при выезде в другие страны действует правило действия законов страны гражданства, например, как сказано на сайте посольства Украины

Подробнее ➤...

«..в части, касающейся условий выезда несовершеннолетних граждан за границу, необходимо руководствоваться законодательством государства выезда».

Т.е. при пересечении границы гражданами РФ пограничники Украины обязаны руководствоваться законодательством РФ (п.2), а при пересечении границы гражданами Украины – законодательством Украины (по нему кстати, разрешение второго родителя требуется).

Для въезда же в некоторые страны такое разрешение может быть нужно, поэтому полено смотреть, каковы требования страны куда въезжаете. Например, на сайте их посольства в РФ, нужно ли им разрешение, в какой форме, на каком языке и пр..

Спросить
Пожаловаться

Семья граждане украины (муж, я и сын). я с ребенком должна поехать в украину, без мужа. Нужна ли довереность на российской таможне? Этот же вопрос и по украинской таможне интерисует. Знаю случаи когда требовали и не требовали довереность. Пожалуйста укажите закон и статью в случаях, если не нужна доверенность. Спасибо.

Я в разводе с отцом ребёнка, хочу выехать отдыхать с ребёнком на Украину, нужна ли доверенность на выезд от бывшего мужа? Если нет то на акой закон можно сослаться при прохождении таможни?

Я,муж и ребёнок граждане Украины! Я с сыном сейчас в Украине, а муж в России! Может ли он сделать доверенность или разрешение на вывоз ребёнка из Украины в Россию, без выезда мужа в Украину! Какие документы ему для этого нужны!? Чтоб он смог прислать готовое разрешение или доверенность заказным письмом, чтоб я смогла пересечь границу с ребёнком без проблем на таможне!

Могу лия пересечь границу лнр украина по гендоверенности оформленной в украине, из лнр в украину, доверенность оформлена месяц назад или нужны еще документы.

Есть жилье в Украине на 2-х хозяев, которые проживают в Крыму, выехать в Украину нет возможности. Жилье нужно продать. Документы оформленные в Крыму для Украины недействительны. Как оформить доверенность на гр.Украины? Это должна быть одна доверенность или от каждого владельца?

Нужна Ваша помощь:) Ситуация такая: я гражданка РФ, жених - гражданин Украины на данный момент мы проживаем в разных странах (Соответственно Россия и Украина). Цель - зарегистрировать брак и в ближайшие полгода - год переехать в Украину, либо Европу. Вопрос: в какой стране мы можем зарегистрировать брак? (Россия и Украина - отпадают) Какие необходимы документы? И будет ли официально признан этот брак в Украине? Что делать после заключения брака, чтобы мне легализоваться в Украине?

Я гражданин Украины и еду на Украину, можно ли пересечь границу Крым Украина на украинском авто с просроченной доверенность на автомобиль, меня пропустят?, вссе равно переоформлять доверенность на Украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли нарушением закона Гражданского Кодекса Украины присутствие двух свидетелей со стороны одаряемой при сделки договора дарения одной треть доли квартиры в Украине (г.Севастополь) 26.12.2006 г.?

Укажите на основании какой статьи Гражданского Кодекса Украины?

Моя свекровь отдарила одну треть доли квартиры, которая досталась ей по наследству после смерти ее сына, моего мужа - собственника всей квартиры, совершенно посторонней женщине. Женщина подстраховалась двумя свидетелями при заключении сделки, которые подтвердили своё присутствие, будучи свидетелями на суде.

Дочь, 9 лет, выезжает в Украину в спортивный лагерь. При оформлении согласия родителей на выезд обязательно указывать паспортные данные сопроводающего? Или можно написатьбез сопровождения или в сопровождении любого лица? И можно ли указать несколько стран или в случае Украины должна быть указана исключительно Украина?

Или текст второй. Есть гражданин России, имеющий вид на жительство в Украине. Есть машина, зарегистрированная в Украине. У этого гражданина Есть доверенность ТОЛЬКО на управление машиной. Разрешат ли данному гражданину въехать на данной машине с данной доверенностью на территорию России? Или нужна доверенность с правом продажи машины? На основании какой статьи можно вьезжать из Украины в Россию! Где написанно какая должна быть доверенность? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение