Документы, необходимые для проверки на таможне при выезде с несовершеннолетним ребенком в Украину

• г. Москва

На какой документ можно сослаться при проверке на таможне, когда выезжаешь с несовершеннолетним ребенком в Украину? На разных интернет-сайтах я встречала ссылку на ст.20 Федерального закона от 15.08.96 г. №114-ФЗ, на основании которой доверенность не нужна. Или же упоминается ст.313 Гражданского кодекса Украины, по которому доверенность должна быть.

Существует ли единый для двух стран документ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Владислава!

Во-первых, паспортами занимается пограничная служба, а не таможня. Дело таможни вещи проверять!

Во-вторых, если Вы намерены ехать со своим ребенком, то никакой доверенности, Вам не нужно, она нужна только в том случае, если бы ваш ребенок ехал с посторонним лицом.

В-третьих, законы Украины не имеют никакого отношения к гражданам России! У них в Законе, да записано про необходимость такой доверенности, но это для украинских детей. Для граждан других государств, действует Закон о въезде и выезде их страны, гражданами, которой они являются.

1) Следует различать выезд из РФ и въезд в другие страны. Выезд из РФ и въезд в другую страну физических лиц контролирует пограничная служба (а не таможенники, как часто почему то пишут – таможенники контролируют только перемещение вещей). Погранконтроль Погранслужбой РФ осуществляется на выезде из РФ и на въезде в РФ. Обычно после выезда из РФ следует въезд в другую страну, где действует Погранконтроль этой страны.

(2) Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей с ребенком разрешение на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст.20 -21

Подробнее ➤

Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте

http://fps.fsb.ru

Раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

(видимо упорные мнения граждан о нужности разрешения от второго родителя не только меня достал, но и их).

Там же описано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии водителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как – описано).

(3) Въезд в другую страну

Часто при выезде в другие страны действует правило действия законов страны гражданства, например, как сказано на сайте посольства Украины

Подробнее ➤...

«..в части, касающейся условий выезда несовершеннолетних граждан за границу, необходимо руководствоваться законодательством государства выезда».

Т.е. при пересечении границы гражданами РФ пограничники Украины обязаны руководствоваться законодательством РФ (п.2), а при пересечении границы гражданами Украины – законодательством Украины (по нему кстати, разрешение второго родителя требуется).

Для въезда же в некоторые страны такое разрешение может быть нужно, поэтому полено смотреть, каковы требования страны куда въезжаете. Например, на сайте их посольства в РФ, нужно ли им разрешение, в какой форме, на каком языке и пр..