К нам приехали родственники из белорусии и их постоянно останавливает милиция требует документы а когда выясняется

• г. Санкт-Петербург

К нам приехали родственники из белорусии и их постоянно останавливает милиция требует документы а когда выясняется откуда они с них требуют щтраф но ведь мы же почти единое государство правомерно ли это и как упростить процедуру их легализации а то мы пошли в паспортный стол так там нам сказали что у нас не хватает площади метража для оформления заранее благодарен спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

В данной ситуации Вам всем совершеннолетним зарегистрированным в квартире необходимо явиться в паспортный стол или подать заверенные телеграфистом телеграммы о согласии на регистрнацию по месту пребывания (указать Ф.И.О.) на срок (определяете сами).

Согласно постановления Конституционного Суда РФ №-4-П от 02 февраля 1998 года МВД, ПВС исполняют только регистрирущие функции, НО не регистрирующие, и метраж жилья не может служить основанием для ущемления права гражданина союзного государства на передвижение и выбор мест пребывания. Но в то же время каждый ОБЯЗАН пройти регисрацию, носящую УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер при изменении места пребывания.