Возможность возврата полной суммы аванса при отказе от договора капитального строительства - правомерность и возможность обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Мы заплатили аванс в 100 000 по договору капитального строительства, в связи со стечением обстоятельств, мы были вынуждены отказаться от данных работа и теперь эта компания не хочет возвращать полностью аванс, а говорит лишь о половине, в виду того что были проведены 3 командировки в города и проводилось обучение персонала для выполнения работ, уплатили НДС. Правомерно ли это? и можем ли по суду вернуть полную сумму аванса?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу односторонний отказ от договора недопустим. Необходимо более детально ознакомиться с договором и сложившейся ситуацией. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

если были произведены расходы по вашему договору, то компания вправе удержать с аванса определенную сумму своих расходов. Однако

,конечно, нужно бы прочитать ваш договор

Спросить
Пожаловаться

Кто мы, если заключали договор как физическое лицо, это услуга. По такому договору вы вправе отказаться от его исполнения исполнителем, однако аванс возвращается с учетом понесенных расходов, они должны быть подтверждены. Те расходы которые не относятся к предмету договора, не имеют значения, я насчет обучение специалистов.

Спросить
Пожаловаться

Выполнили работы по договору, а заказчик предъявил иск о взыскании аванса, уже находясь процессе подготовили КС-2,КС-3. При выполнении работ подписаны лишь акты освидетельствования работ. Аванс 25000000, а неустойка по договору 0,05 от суммы договора, а сумма договора 111 000 000. Правомерен ли расчет неустойки на всю сумму подряда?

Подрядчик получил аванс закупил строительные материалы выполнил работы на 45% у заказчика есть претензия по качеству работ к подрядчику. Не достатки в работе легко устраняются но заказчик не хочет что бы подрядчик устранял недостатки. Заказчик направил уведомление о расторжении договора и требует вернуть аванс, т.к. считает аванс для подрядчика не обоснованным обогащением. Фактически аванс был потрачен на преобретение материалов и выполнение работ. Сумма аванса меньше сумы фактически выполненных работ. Если шанс не возвращать аванс, и доказать фактически выполненные работы. Спасибо.

Согласно условиям договора работы начинаются со дня поступления аванса. Заказчик не полностью оплатил аванс по договору на выполнение проектных работ, однако мы выполнили большую часть проектных работ и сдали заказчику. Заказчик в лице директора под расписку забрал проектную документацию, претензий не предъявил. Можем ли мы отказаться от дальнейшего исполнения договора в связи с тем, что заказчик не оплачивает полностью аванс и потребовать сумму выполненных работ. Договором предусмотрена оплата по этапам.

По договору подряда, подрядчик получил аванс, но не приступил к выполнению работ. С чего считать неустойку с суммы аванса, или же 0,1 % от общей суммы договора, это прописано в договоре. Об авансе в договоре сказано только об оплате и больше ничего.

Я заключила договор подряда на выполнение ремонтных работ квартиры на сумму 200 000 руб, по которому срок выполнения работ составлял не более 60 календарных дней с момента заключения договора и получения аванса в размере 50% или 100 000 рублей. Договор подписан и аванс внесен полностью 20.05.2015 г. А 14.08.2015 г. мы будем подписывать акт выполненных работ, в этот же день я хочу вручить претензию за просрочку выполнения работ, а окончательный расчет по договору будет 17.08.2015 г.. Подскажите неустойку в размере 3% рассчитывать с аванса или со всей суммы по договору? И оставшуюся сумму по договору мне платить 17..08.2015 г. полностью или оплатить за минусом неустойки?

По договору подряда, подрядчик получил аванс, но не приступил к выполнению работ. С чего считать неустойку с суммы аванса, или же 0,1 % от общей суммы выполненных работ, это прописано в договоре. (результатов работ нет) Об авансе в договоре сказано только об оплате и больше ничего/ Обе стороны договора юрид. Лица.

По договору подряда, подрядчик получил аванс, но не приступил к выполнению работ. С чего считать неустойку с суммы аванса, или же 0,1 % от общей суммы договора, это прописано в договоре. Об авансе в договоре сказано только об оплате и больше ничего/ Обе стороны договора юрид. Лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между сторонами заключен договр подряда на выполнение строительно-монтажных работ. В соответствии с условиями договорасрок работ с марта по май 2013 г., стоимость работ 5 200 000 рублей, по условиям договора Заказчик после подписания договора выплачивает Подрядчику аванс на материалы в размере 3 000 000 рублей. Подрядчик обязан в течение 25 дней со дня получения аванса предоставить Заказчику Отчет об использовании выданных авансов, в случае не предоставления Подрядчиком в течении 25 дней со дня получения аванса отчета о его расходовании, Подрядчик обязан вернуьть Заказчику в течение 10 дней выплаченный аванс. Аванс был перечислен Подрядчику, Отчет Подрядчик не представил., работы выполняет несвоевременно. Заказчик не намерен рассторгать договор. В настоящее время работы выполнены на сумму 1 498 710 рублей. Может ли Заказчик взыскать в суде сумму аванса 3000 000 рублей не рассторгая договора подряда?

Выполняли строительно монтажные работы, взяли аванс в половину суммы, работы не завершили, но на сумму аванса работы были произведены, договор в письменном виде не расторгли, а заказчик подал в суд с требованием вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение