Возможность возврата полной суммы аванса при отказе от договора капитального строительства - правомерность и возможность обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Мы заплатили аванс в 100 000 по договору капитального строительства, в связи со стечением обстоятельств, мы были вынуждены отказаться от данных работа и теперь эта компания не хочет возвращать полностью аванс, а говорит лишь о половине, в виду того что были проведены 3 командировки в города и проводилось обучение персонала для выполнения работ, уплатили НДС. Правомерно ли это? и можем ли по суду вернуть полную сумму аванса?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу односторонний отказ от договора недопустим. Необходимо более детально ознакомиться с договором и сложившейся ситуацией. Обращайтесь.

если были произведены расходы по вашему договору, то компания вправе удержать с аванса определенную сумму своих расходов. Однако

,конечно, нужно бы прочитать ваш договор

Кто мы, если заключали договор как физическое лицо, это услуга. По такому договору вы вправе отказаться от его исполнения исполнителем, однако аванс возвращается с учетом понесенных расходов, они должны быть подтверждены. Те расходы которые не относятся к предмету договора, не имеют значения, я насчет обучение специалистов.