Есть ли ускоренные варианты получения Гражданства в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Хочу восстановить Гражданство по рождению в России. Близких родственников в России нет. Холост. В настоящий момет гражданин Украины. Есть ли ускоренные варианты получения Гражданства в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Согласно ст.14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002)прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке возможен только в отношении лиц, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства. На Вас, как гражданина Украины этот порядок не распространяется. В соответствии с пп."а" п.2 ст.13 названного закона срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, установленный в размере 5 лет перед подачей заявления о приёме в гражданство сокращается до одного года, если Вы родились на территории РСФСР и имели в прошлом гражданство СССР. Таким образом после получения вида на жительство Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства в РФ и через год Вы сможете подавать заявление о приёме в гражданство РФ.При этом требуется выполнение следующих условий:

дать обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

иметь законный источник средств к существованию;

обратится в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

владеть русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Возможно, Вы неверно сформулировали вопрос, но исходя из ДАННОГО текста вопроса, Вы можете восстановить гражданство РФ (то есть если ВЫ имели гражданство РФ и сменили его на украинское гражданство), в соответствии со ст. 15 Закона РФ "О гражданстве РФ", в соответствии с иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в

гражданстве РФ в соответствии с частью первой статьи 13 Закона РФ "О гражданстве РФ". При этом срок их проживания на территории РФ сокращается до трех лет. Если формулировка Вашего вопроса не отражает Вашей проблемы, продублируйте вопрос. Вид на жительство Вам нужно получать в любом случае, для чего Вам нужно иметь место, где Вас зарегистрируют по месту жительства при оформлении вида на жительство, а также законный источник к существованию. Обращаю Ваше внимание на то, что с момента получения вида на жительство, Вы вправе работать на общих основаниях с гражданами РФ.