Есть ли ускоренные варианты получения Гражданства в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Хочу восстановить Гражданство по рождению в России. Близких родственников в России нет. Холост. В настоящий момет гражданин Украины. Есть ли ускоренные варианты получения Гражданства в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Согласно ст.14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002)прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке возможен только в отношении лиц, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства. На Вас, как гражданина Украины этот порядок не распространяется. В соответствии с пп."а" п.2 ст.13 названного закона срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, установленный в размере 5 лет перед подачей заявления о приёме в гражданство сокращается до одного года, если Вы родились на территории РСФСР и имели в прошлом гражданство СССР. Таким образом после получения вида на жительство Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства в РФ и через год Вы сможете подавать заявление о приёме в гражданство РФ.При этом требуется выполнение следующих условий:

дать обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

иметь законный источник средств к существованию;

обратится в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

владеть русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, Вы неверно сформулировали вопрос, но исходя из ДАННОГО текста вопроса, Вы можете восстановить гражданство РФ (то есть если ВЫ имели гражданство РФ и сменили его на украинское гражданство), в соответствии со ст. 15 Закона РФ "О гражданстве РФ", в соответствии с иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в

гражданстве РФ в соответствии с частью первой статьи 13 Закона РФ "О гражданстве РФ". При этом срок их проживания на территории РФ сокращается до трех лет. Если формулировка Вашего вопроса не отражает Вашей проблемы, продублируйте вопрос. Вид на жительство Вам нужно получать в любом случае, для чего Вам нужно иметь место, где Вас зарегистрируют по месту жительства при оформлении вида на жительство, а также законный источник к существованию. Обращаю Ваше внимание на то, что с момента получения вида на жительство, Вы вправе работать на общих основаниях с гражданами РФ.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

Какими этапами можно получить гражданство РФ гражданину Украины, родившемуся в УССР и не имеющему близких родственников на территории РФ? На данный момент указанный гражданин зарегистрирован в Московской области. И есть ли сейчас льготные условия получения гражданства РФ гражданам Украины?

Спасибо, Лилия.

Какие документы нужны бывшему гражданину украины (в данный момент гражданин России), что б отказатся от украинского гражданства (для получения на Украине вида на жительство) получила гражданство Росии в 1996 г.

Ребенок рожден на Украине. На момент рождения отец состоял в гражданстве Украины. Ребенок сразу после рождения выбыл с мамой гражданской России на территорию России, где и проживает в настоящее время. Имеет гражданство России. Отец ребенка также вышел из гражданства Украины приобрел гражданство России. Украинская сторона утверждает что ребенок по-прежнему гражданин Украины. Помогите пожалуйста разобраться имеет ли ребенок гражданство Украины.

Я гражданин Украины. Живу в Украине. Родился в Казане Татарстан Россия. Проживаю в Украине с 5 летнего возраста. Есть желание получить гражданство России. Переезжать в Россию несобираюсь. Необходим только Российский паспорт.

Есть ли возможность получения мною Российского гражданства, сколько времени требуется на получение гражданства России в моем случае, сколько это стоит?

Я гражданка Украины. Замужем за гр.РФ 2 года. Домохозяйка. Хочу устраиваться на работу. В связи с событиями на Украине последними я бы получила гражданство России в ускоренном варианте. Какие документы нужны для оформления гражданства? Возможен ли ускоренный вариант? Какие документы нужны для официального трудоустройства?

Возможно ли узнать Обучение в России поможет получить гражданство ускоренным способом? И какие еще есть возможности получить гражданство ускоренным способом если нету кровных родственников. Шаги получения гражданства? И документы которые необходимо для этого собрать в России и какие в Казахстане? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли получение паспорта гражданина Украины в консульстве Украины в России если паспорт получают впервые. Лицо не владеет Украинским языком, близких родственников на территории Украины не имеет. Целью получения паспорта является отказ от гражданства Украины и последующее получение гражданства Российской Федерации.

Я гражданин Украины. Мать родилась в Воронежской обл. Живет сейчас и имеет гражданство Украины Есть документы. Могу ли я росчитывпь на ускоренное получение гражданства РФ.

Хочу отказаться от гражданства Украины и получить гражданство России.

Проживаю в Украине, а в России родственники.

Как я понял из закона, просто так отказаться от гражд. Укр. нельзя.

Надо или иметь другое гражданство, или гарантию его получения.

А Россия в свою очередь не дает гражданство всем желающим и для получения гражданства России надо отказаться от гражданства Украины.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение