Какие учреждения определяют право пенсионного фонда на вычеты из пенсии?

• г. Жигулевск

Опять же ответ непонятный!

1.Какое именно право имеет пенсионный фонд на вычеты из пенсии, в силу какого закона?

2. согласно постановления или определения от каких структур?

Или это все таки вычеты из пенсии должны быть определены решением суда, о котором меня по всей видимости должны были известить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга Анатольевна, удержания из пенсии производятся в соответствии со статьей 26 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ на основании:

-исполнительных документов,

-решения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 указанного выше закона,

-решения судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Пункт 4 статьи 23- пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющие пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Об удержаниях по решению пенсионного фонда, специалисты обязательно должны извещать пенсионера о переполученной сумме пенсии,

-об удержаниях по решению суда, извещают судебные приставы, и к тому же вас должны были пригласить в суд.