Проблемы с получением налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Мы с женой купили квартиру в ипотеку. В свидетельстве о регистрации права указано (Вид права: общая долевая собственность: 1/2). Подал декларацию в налоговую, жена написала заявление об отказе ею возврата налога в пользу меня. Т. е. чтобы я получил весь налоговый вычет с 2000000 р. Первый год всё прошло хорошо. В этом году мне звонят из налоговой и говорят что декларация заполнена неправильно. А именно то, что мне возможно получить вычет только со своей доли т. е. с 1 миллиона а жена должна со своей доли получать сама. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр Возможно дело в следующем. До 2014 г. в абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ содержалось положение, что в таких ситуациях размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) в приобретенном имуществе.

Если право на вычет возникло (соответствующие документы получены) до 2014 г., на плательщика не распространяются обновленные положения ст. 220 НК РФ.

В данном случае применяются положения абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции до 2014 г. Размер вычета придется распределить между совладельцами в соответствии с их долями в приобретенном имуществе.

п.с. В действующей с 1 января 2014 г. редакции ст. 220 НК РФ такое правило отсутствует.

Согласно пп. 3 п. 1 и пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет на приобретение (строительство) жилья, приобретение земельных участков предоставляется налогоплательщику в размере его фактических затрат на такое строительство (приобретение), но не более 2 000 000 руб.

Учитывая изложенное, при покупке двумя и более лицами имущества в общую долевую собственность вычет в сумме своих фактических расходов, но в пределах 2 000 000 руб., может получить каждый из сособственников.

К такому выводу приходит и Минфин России в Письме от 19.08.2013 N 03-04-05/33728.