Валерий
Валерий г. Санкт-Петербург 08.07.2002, 01:05

У моего дяди умерла жена (в гражданском браке они прожили около 30 лет).

После нее осталась квартира. Можно ли унаследовать эту квартиру дяде, если он там не прописан? Квартира находится в собственности тети. Завещания не было. Дядя прописан в другом месте.

Что можно сделать, чтобы не потерять квартиру?

Заранее благодарен, Валерий.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 08.07.2002, 02:13

При отсутствии завещания, составленного умершей в пользу фактического супруга и при условии. Что дядя не находился на иждивении умершей, он не является наследником квартиры. Возможно у умершей имеются родственники, которые могут быть наследниками её имущества по закону, т.к действующее законодательство предусматривает 7 очередей наследования. Если наследников по закону нет, то квартиру наследует государство как выморочное имущество (ст.1151 ГК РФ). Если Ваш дядя проживал вместе с умершей в её квартире, вёл общее хозяйство, то он может предъявить иск о признании за ним права пользования жилой площадью в квартире как за членом семьи собственника (ст.292 ГК РФ). Если квартира унаследована государством, то дядя имеет преимущественное право на её выкуп у государства, если за ним будет признано право пользования жилплощадью в квартире. При отказе от выкупа, собственник квартиры может в порядке принудительного обмена переселить дядю (если за ним суд признает право пользования жилплощадью в квартире) через суд в муниципальную комнату в коммуналке (ст.68 ЖК РФ). Таким же образом может поступить с ним наследник квартиры, если таковой объявится, в случае признания за дядей право пользования жилплощадью квартиры.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение