Спросить бесплатно

Могу ли я потребовать в судебном порядке компенсировать мне затраты на услуги представителя в суде?

Осенью прошлого года против меня было подано исковое заявление сособственником квартиры «О нечинении препятствий в пользовании квартирой, находящейся в долевой собственности». В судебном заседании ИСТЕЦ отказался от своих требований, т.к. ничего не смог доказать (в действительности препятствий никогда не было). Через месяц ИСТЕЦ опять подал Иск о признании моей доли незначительной (1/6), принудительном выкупе и выселении меня без предоставления жилья. Решение Суда было вынесено в мою пользу. Сейчас этот же ИСТЕЦ «затевает» новое производство «О выделе доли…». На компромисс ИСТЕЦ не идет. Налицо – злоупотребление правом со стороны ИСТЦА. Для защиты своих прав в суде я была вынуждена заключить Договор с юр.фирмой (есть Договор и квитанции об оплате).

Могу ли я потребовать в судебном порядке компенсировать мне затраты на услуги представителя в суде? А кроме того – компенсацию мне морального вреда: я в течении стольких месяцев тратила свое время, нервы и деньги. И это в ситуации, когда я вынуждена, находясь в разводе и самостоятельно «поднимать» ребенка-выпускника школы, тратить деньги на его подготовку в ВУЗ. Кроме того, год назад я лечилась в Клинике Неврозов (есть документы), т.е. я подвержена эмоциональным срывам. Правда, в этот раз я не обращалась за мед. помощью – не до себя было.

Есть ли смысл мне писать Исковое заявление?

Спасибо.

вопрос №444791
прочитан 9 раз

Здравствуйте Светлана.Истец имеет право обращаться в суд с новым иском,компенсация морального вреда в связи с этим не предусмотрена.Однако Вы имеете право на компенсацию за фактическую потерю времени,если докажете,что истцом недобросовестно был заявлен неосновательный иск,размер компенсации взыскивается судом по Вашему заявлению в разумных пределах и с учётом конкретных обстоятельствю(ст.99 ГПК РФ)Вы также имеете право на возмещение расходов с другой стороны на оплату расходов представителя при решении в Вашу пользу на основании ПИСЬМЕННОГО ХОДАТАЙСТВА. (СТ.100 ГПК РФ) С уважением

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы для установления причины залива, иначе проиграете


адвокат Невидимов Георгий Александрович:

Ставьте под сомнение договор, ходатайствуйте о проведении экспертизы.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам времени суток. Если вам необходимо составить ходатайство, Вы можете обратиться к любому из наших юристов. Обращайтесь. Удачи вам и всего наилучшего.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам времени суток. Если вам необходимо составить ходатайство, Вы можете обратиться к любому из наших юристов. Обращайтесь. Удачи вам и всего наилучшего.


юрист Абросова Ирина Витальевна:

ДОбрый день, Дмитрий! Вам необходимо подготовить возражение на иск и подать в суд. Если вы официально трудоустроены то необходимо взять справку формы НДФЛ-2 и справку с места работы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X