Aleksey Maro
Aleksey Maro г. Королёв 08.07.2002, 08:12

Моя жена, с которой я не живу четыре года, сумела прописаться в мою квартиру.

В квартире прописаны я и моя мама.

Ответственный квартиросъёмщик моя мама.

Могла ли жена это сделать без нашего ведома?

У жены двое детей от первого брака, один из которых несовершеннолетний.

Буду очень благодарен! Огромное спасибо!

ответы юристов
Ветров В.С. юрист Ветров В.С. 08.07.2002, 08:50

Без Вашего ведома не могла. Для того, чтобы зарегистрироваться в жилом помещении необходимо получить письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи (т.е. Ваше и Вашей мамы). Думаю, что целесообразнее в настоящее время будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании регистрации недействительной, т.к. произведена с нарушением закона. Госпошлина - 10 руб. Ответчиком будет выступать Ваша жена, третьим лицом - ПВС района.

P.s. нет никакой разницы между тем, кто является ответственным квартиросъемщиком и просто лицом, зарегистрированным в этом жилом помещении. Все равным в своих правах и обязанностях.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 08.07.2002, 16:04

Для регистрации по месту жительства необходимо согласие нанимателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с ним в данной квартире. Если такое согласие не было получено, Ваша супруга могла прописаться только в судебном порядке, предъявив Вам иск о признании членом семьи нанимателя и признании права пользования квартирой. Однако Вы должны были быть уведомлены о месте и времени судебного разбирательства. Если такого не было, то Ваша супруга зарегистрировалась незаконно по месту жительства. В этом случае Вам следует обратиться в суд с иском о признании незаконности регистрации. Имейте в виду, что теперь независимо от Вашего согласия или несогласия она приобрела возможность зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка на площади, где прописана сама. Чтобы предотвратить дальнейшее нарушение Ваших жилищных прав, рекомендую Вам обратиться в суд за их защитой. Если Вам понадобится юридическая консультация по данному вопросу либо помощь в суде, обращайтесь: тел. 502-5528 или e-mail: kalaschnikoff@yandex.ru. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение