Как защититься от увольнения по сокращению перед пенсией - обязанности работодателя и законы
199₽ VIP

• г. Москва

Мне осталось 2 года до пенсии. Руководство сообщило мне, что моя позиция будет сокращена в ближайшее время. Я понимаю, что в таком возрасте мне трудно будет устроится на хорошо оплачиваемую работу. Подскажите пожалуйста каковы обязанности работодателя по отношению к сотруднику, уволенному по сокращению. И есть ли какие-то уже действующие законы, защищающие от такого увпольнения (помимо вынесенного на обсуцждение в думу о защите работников предпенсионного возраста)

Ответы на вопрос (8):

Вам должны выплатить выходное пособие.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам оформят досрочно трудовую пенсию по ходатайству МЦЗН.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" указывает в ст. 32: "По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются".

Вы получите выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск и обращайтесь в МЦЗН.

Увольнение по вашему основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемая Марина Сергеевна,

Трудовым Кодексом предусмотрены следующие гарантии работнику. Который попадает под сокращение:

- обязанность предложить подлежащему увольнению работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую его квалификации; увольнение допускается лишь в том случае, если перевести работника с его согласия на другую работу не представляется возможным.

- в соответствии с частью второй статьи 82 Трудового кодекса РФ увольнение работника, являющегося членом профсоюза, по сокращению численности или штата производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа по правилам, предусмотренным статьей 373 Кодекса. В этих целях работодатель направляет в соответствующий выборный профсоюзный орган проект приказа (распоряжения) об увольнении такого работника и копии документов, являющихся основанием для принятия данного решения.

- выплата материальной компенсации

1) выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска (часть первая статьи 127 ТК РФ);

2) выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия); в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (части первая и вторая статьи 178 ТК РФ).

Кроме того, дополнительные гарантии могут быть предусмотрены во внутренних локальных актах, так например в коллективном договоре.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также у Вас есть шанс оформить пенсию досрочно.

Досрочный выход на пенсию по сокращению, то есть право человека досрочно выйти на пенсию, если он уволен в связи с сокращением штатов при ликвидации предприятия, на котором он работал, оговорено в статье 32 закона «О занятости населения в РФ».

Согласно этому закону, человек, претендующий на назначение досрочной пенсии по указанной причине должен:

• Быть трудоспособным, зарегистрированным в службе занятости и признанным этой службой безработным;

• Иметь продолжительность страхового стажа не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

• Не иметь возможности трудоустройства;

• До достижения человеком возраста выхода на трудовую пенсию по старости человеку остается не более 2-х лет (то есть, женщинами – 53 лет, а мужчинами – 58).

При соблюдении этих условий служба занятости населения может вынести предложение о назначение человеку досрочной пенсии (разумеется, с его согласия).

Если человек устроился на работу, то выплата досрочной пенсии прекращается, если уволился с этой работы – то возобновляется.

Досрочная пенсия, назначенная в связи с сокращением штатов, выплачивается человеку до наступления пенсионного возраста, а затем он вправе перейти на трудовую пенсию по старости.

Процедура выхода на досрочную пенсию в связи с сокращением штатов регулируется соответствующими правовыми актами различных субъектов Российской Федерации. Ознакомиться с ними можно в местных органах службы занятости

1. Увольнение сотрудника предпенсионного возраста по сокращению не запрещено действующим ТК.

2. Согласно ст.179 ТК при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если сокращается именно численность сотрудников по Вашей должности, то, возможно, именно Вы имеете это преимущественное право.

3. О сокращении должны уведомить под роспись не менее чем за 2 месяца. В этот период работодатель обязан предлагать Вам вакансии, как соответствующие Вашей квалификации, так и нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу (ст.81, 180 ТК).

4. При расторжении трудового договора в связи с сокращением

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст.178 ТК).

5. Досрочную пенсию в центре занятости, о которой упоминали выше, Вам сразу оформить никто не обязан. Назначение досрочной пенсии возможно только при отсутствии возможности для трудоустройства (Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Предпенсионный возраст не является преимущественным правом оставления на работе при проведении мероприятий по сокращению штата или численности, а также такие работники не входят в категорию работников, с которыми законом запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя. ст. 81 ТК РФ.

Что касается досрочного назначения пенсии при увольнении в связи с сокращением, то согласно п 1,2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" такое возможно при отсутствии возможности для трудоустройства , желания самого гражданина и наличия определенного стажа.