Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Практикующие юристы! Очень прошу помочь начинающему сутяжнику.

Между двумя коммерческими организациями заключен договор на разработку рабочей документации на сооружение сети связи. Исполнитель свои обязательства по договору выполнил в полном объеме, о чем составлены соответствующие двусторонние акты. Однако, Заказчик от оплаты работ отказывается, ссылаясь на то, что согласно условиям договора "оплата работ производится при условии оплаты работ Генпроектировщиком".

Возможно ли в таком случае Исполнителю обратиться в суд с требованием к Заказчику об оплате выполненных работ, даже при их неоплате Генпроектировщиком?

Заранее большое спасибо.

вопрос №44486
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Из природы подрядных договоров (Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ) следует следующее: Согласно ст. 708 ГК РФ в договоре подряда обязательно (существенное условие договора) указывается срок (дата) начала работ и срок (дата) окончания работ. По окончания работ и при надлежащей сдаче выполненных работ, у Исполнителя возникает право требования оплаты своих услуг. Я надеюсь, что в договоре была указана дата проведения расчетов. В противном случае Вам придется доказывать в суде ничтожность пункта, предусматривающего расчеты между сторонами с условием расчета третьей организацией.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X