Как разделятся квартира и ипотека при разводе? Как суд рассматривает вопрос о ребенке? Можно ли получать алименты при нахождении в декрете? Как рассчитывается размер алиментов?

• г. Сургут

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Хочу развестись с мужем. У нас в общей совместной собственности квартира в ипотеке. Подскажите, пожалуйста, при разводе квартира и кредитные обязательства делятся пополам? Как суд будет рассматривать с кем останется ребенок? И если ребенок останется со мной, я могу претендовать на алименты? Как рассчитывается размер алиментов? И я где-то читала статью, о том, что жена пока находится в декрете, тоже может претендовать на алименты для себя? А как данные алименты рассчитываются? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

"Подскажите пожалуйста, при разводе квартира и кредитные обязательства делятся пополам?"

- Все верно.

"Как суд будет рассматривать с кем останется ребенок?"

- Как правило, оставляют с матерью.

"И если ребенок останется со мной, я могу претендовать на алименты? Как рассчитывается размер алиментов?"

- Можете, 1/4 со всех доходов.

"И я где-то читала статью, о том, что жена пока находится в декрете, тоже может претендовать на алименты для себя? А как данные алименты рассчитываются?"

- Да, можете претендовать. Указанные алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, ориентируйтесь на прожиточный минимум в регионе.