Ну и соответственно служит разрешением на выезд - меня смущает дата - 2002 год - и что делать?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе 11 лет. Он больше не живет в России. (уехал на пмж в Германию) Моей дочери 14 лет - Российский и гражданский паспорт у нее есть. Для выезда за рубеж на отдых (на 10 дней) необходимо разрешение отца. Получить такое разрешение у меня, естественно, нет возможности. Перед выездом он оставил бумагу, что не возражает против временных выездов своей дочери за пределы РФ до достижения ребенком совершеннолетия.. Этот документ датирован 27 февраля 2002 года и заверен нотариально. Вопрос: Имеет ли этот документ юридическую силу? Ну и соответственно служит разрешением на выезд - меня смущает дата - 2002 год - и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из РФ и въезда в РФ согласие отца не нужно. Для плучения виз в некоторые страны - нужно. Требования индивидуальны и зависят от страны.