Имеет ли обратную силу Федеральный закон от 02.03.2007 №25 ф-3 "О Муниципальной службе в РФ" который вступит в силу с 1 июня.

• г. Барнаул

Имеет ли обратную силу Федеральный закон от 02.03.2007 №25 ф-3 "О Муниципальной службе в РФ" который вступит в силу с 1 июня. Например: Я заступила на работу в должности муниципального служащего в марте месяце и нахожусь в подчинении у своей сестры, что новым законом запрещенно, так что меня теперь уволят?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Очень приятно встретить на этом сайте вопрос из родного города.Отвечает Вам барнаульский адвокат. Если у Вас возникнут ещё вопросы, посылайте мне сообщение, звоните, и я Вас с удовольствием проконсультирую более подробно сейчас и в дальнейшем.

Жаль только, что ответ на Ваш вопрос неутешительный. указанный Вами закон вступает в силу с 1 июня 2007 года. На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 13 данного закона муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В Вашем случае Вы с сестрой подчинены одна другой. Поэтому с 1 июня 2007 года или Вы или Ваша сестра не можете продолжать находиться на муниципальной службе на основании данной статьи.

Если Вы заметили, закон чётко указывает "не может находиться", поэтому обратная сила здесь ни при чём.

Мне очень жаль, желаю Вам найти себя в другой области. Удачи и спасибо за вопрос!