Проблемы с токсикозом на работе - как преодолеть и получить режим работы, способствующий вашему здоровью во время беременности

• г. Москва

Я нахожусь на 9 ой неделе беременности, безумно мучает токсикоз. В консультации предлагали лечь в стационар до того времени как он не закончится, но по многим причинам этот вариант меня не устраивает. Я работаю менеджером кафе с 10.00 до 24.00 (1 час на обед). О моей Б.начальство знает. В помещении постоянно витают разные запахи, от которых ухудшается самочувствие, более того из-за сонливости не хватает сил долго работать. Пробовала перейти на работу в первую смену (с 10.00 до 17.00 меньше нагрузки), но начальник сказал, мол, работать некому, поэтому про щадящий график можно забыть. У меня есть официальная справка о моей беременности из ЖК. Могу ли я на ее основании написать какое-нибудь заявление о снижении норм выработки и с предпочтительной работой в первую смену? И что делать если, уволится я не могу, но и работать по предложенному графику не хватает сил.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ).