Право на налоговый вычет при покупке квартиры по договору долевого участия и кредитному договору

• г. Екатеринбург

Покупка квартиры в новостройке по договору долевого участия-3 собственника с указанием долей: 1/4,1/4 и 1/2.Стоимость кв=4 млн. руб.По ДДУ - собственные средства дольщиков - 600 тыс. руб., кредитные - 3 400 000 руб. Ипотечный договор на 2 созаемщиков-супругов и договор поручительства. Поручитель вносит первоначальный взнос 600 000 руб. по договору долевки. Доля поручителя в квартире-1/4 стоит 1 млн руб. Имеет ли право поручитель на налоговый вычет на всю свою долю в квартире, при условии, что будет вносить по кредитному договору еще 400 тыс руб.?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право получить вычет 13% от своей доли.