Неизвестно откуда оказалась прописана женщина, не имеющая никакого отношения к семье вообще.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, людям разобраться в сложившейся ситуации:

Есть дом примерно 1975 года постройки. В нём есть 3 хкомнатная квартира.

Также есть семья из 4 х человек: отец и мать (обоим около 55 лет), а также два сына (1973 и 1983 годов рождения).

Мать и отец, заселяясь в данный дом, выплачивали стоимость квартиры в течение 20 лет.

Таким образом, квартира является приватизированной и находится в частной собственности данной семьи. Квартплатоплательщиком является отец семьи.

В квартире считались прописаными отец, мать и два сына.

На данный момент времени старший сын проживает со своей семьёй на другой площади, но из этой квартиры его никто не выписывал.

В этом году, как и в прошлом (или позапрошлом) выборочной году в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, в почтовый ящик данной квартиры падали письма с приглашениями посетить выборы.

Но, что удивительно, письма было ДВА! Первое, на имя отца, матери и двух сыновей, а вот второе - на имя некой гражданки, назовём ее МАДАМ, 1977 года рождения.

Поиск по неофициальным базам данных жителей города показал, что действительно, такая гражданка прописана в этой квартире. Но ранее её в ней не было прописано!

Семья в панике. Неизвестно откуда оказалась прописана женщина, не имеющая никакого отношения к семье вообще.

Подскажите пожалуйста, что семье надо делать, куда идти, к кому обращаться, чтобы прояснить ситуацию с пропиской в квартиру постороннего, не известного им, человека?

Ведь налицо незаконная прописка третьего лица без ведома владельцев жилой собственности!

Спасибо за внимание.

С уважением, Евгений.

e-mail : fuputinck (знак "@")mail.ru

( (знак "@") заменить на обычный @ при написании ответного письма)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений! Для того что бы Вам не бегать по гос. органам и инстанциям, рекомендую незамедлительно обратиться с исковым заявлением в суд с требованием выселить гражданку МАДАМ.

В моей практике был такой случай. В городе Сургут, ситуация один в один с Вашей. Мы обратились в суд, и через шесть с половиной месяцев суд вынес решение о выселении "незнакомки" и снятии с регистрационного учёта. Удачи Вам

С Уважением Руслан Батбаев.