Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я родился в Киргизии и являюсь гражданином Киргизии, а моя жена является гражданкой России.

Мы состоим в браке с 1996 года. В настоящее время мы проживаем в Киргизии. Родственников по прямой восходящей линии - граждан России у меня нет. Из других Ваших ответов по теме приобретения гражданства России я понял, что в случае нашего переезда на территорию России мне необходимо будет получить вид на жительство, которое оформляется в течение 1 года и только после этого начинать процедуру оформления гражданства России. С другой стороны, гражданин иностранного государства временно находящийся на территории России не имеет права на работу. Таким образом, получается, что с момента переезда в Россию и до получения вида на жительство у меня не может быть "законных средств существования". Как избежать этого противоречия? Можно ли оформить российское гражданство до переезда в Россию (в посольстве России в Киргизии)? Какие сроки занимает эта процедура? Спасибо.

вопрос №44503
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Вы можете претендовать на получение российского гражданства ТОЛЬКО после получения вида на жительства, который НЕЛЬЗЯ получить, находясь за пределами РФ. Соответственно, у Вас должны быть средства к существованию до получения вида на жительство (счет в банке, з/пл. жены). Оформить рос. гражданство до переезда в Россию Вы не сможете, так как безусловным основанием для этого является вид на жительство, который подразумевает Ваше постоянное проживание в РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X