Как реагировать на несоблюдение утвержденного графика отпусков и возможная ответственность для организации.

• г. Москва

Что делать, если утвержденный ранее график отпусков не соблюдается? Существует ли какая-либо ответственность для организации (напр. Штрафы), если работники согласны с изменением времени отпуска и нужно ли оформлять эти изменения документально (докладные записки, приказы и пр.) или достаточно устного соглашения сторон? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что стоит в этом случае обратится в федеральную инспекцию труда.

График отпусков устанавливается в соответствии со ст.123 ТК РФ. Вопросы продления или перенсения ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрены в ст.124 ТК РФ.

Акцентирую Ваше внимание на том, что график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

В случае несоблюдения норм трудового законоадтельства предусмотрена административная ответственность.