Как реагировать на несоблюдение утвержденного графика отпусков и возможная ответственность для организации.

• г. Москва

Что делать, если утвержденный ранее график отпусков не соблюдается? Существует ли какая-либо ответственность для организации (напр. Штрафы), если работники согласны с изменением времени отпуска и нужно ли оформлять эти изменения документально (докладные записки, приказы и пр.) или достаточно устного соглашения сторон? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что стоит в этом случае обратится в федеральную инспекцию труда.

График отпусков устанавливается в соответствии со ст.123 ТК РФ. Вопросы продления или перенсения ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрены в ст.124 ТК РФ.

Акцентирую Ваше внимание на том, что график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

В случае несоблюдения норм трудового законоадтельства предусмотрена административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

, если и работник и работодатель согласны с таким изменением? Спасибо.

Обязательно ли заключение дополнительного соглашения при изменении должности работника? Ст. 57 ТК РФ говорит, что изменение сущ. условий договора требует соглашения сторон в письменной форме. Но если, например издан приказ, а под ним работник расписался, что согласен, не является ли это соглашением сторон в письменной форме и изменением к труд. Договору? Спасибо.

Работник (мужчина) просит продлить отпуск по семейным обстоятельствам и внести изменения в утвержденный график отпусков в связи с тем что дочь надо везти на консультацию к окулисту, У организации нет такой возможности, потому что он работает по графику сменности дежурным постовым, и сразу после него следующий работник уходит в отпуск, согласно утвержденного графика. Вправе ли мы отказать?

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

При изменении графика работы был издан приказ в котором отражены изменения режима работы по дням. К нему прилагается график работы. Должен ли работник ставить подпись, что он ознакомлен с изменением графика работы? Подпись работника в приказе есть.

Работник уволен за прогул. Сейчас идет идет суд. Скорее всего он будет в пользу работника. Работник хочет только изменить основание увольнения - не за прогул, а по соглашению сторон. 1. Может ли суд удовлетворить просьбу работника на изменение записи именно по соглашению сторон или по решение суда может быть только на изменение записи на по собственному жалению? 2. Нужно ли заключать и подписывать с работником соглашение сторон или просто пишем в тр книжке, что на основании решения суда и никакое соглашение не подписываем?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника месяц назад уведомляли об изменении графика работ. Работник написал, что не согласен. Ушел в отпуск, график изменен не был на тот момент. Вернулся из отпуска через 22 дня, график изменили в худшую сторону т.е. теперь будет рабочих смен 15 в месяце. Работник хочет уволиться по соглашению сторон или сократиться. Какие его действия? Спасибо.

Перенос отпуска. График утвержден, работники ознакомлены. График обязателен как для работника так и для работодателя. Но если по соглашению сторон отпуск нужно перенести, обязательно ли согласование с профсоюзным комитетом. Спасибо.

Будет или не будет считаться отпуском в случае если работодатель отпускает работника в отпуск, но при этом отсутствует график отпусков, не составляется приказ на отпуск и не требуют заявление о предоставлении работодателем отпуска работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение