Разъясните пожалуйста мне мои права.

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж хочет расторгнуть брак и забрать все ценное, объясняя это тем, что все куплено за его деньги и действительно только он и работает в нашей семье, т.к.я давно болею, но я же слежу за домом и воспитываю наших дочку и сыну (несовершеннолетних) Пыталась читать семейных кодекс, но не пойму какие бы статьи подошли в нашем случае.

Разъясните пожалуйста мне мои права.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ предоставляет супругам возможность самим решать, как они будут определять свои имущественные правоотношения.Супруги для этой цели могут заключить брачный договор.Если же они не установят иное,будут действовать нормы, установленные в ст. 34-39 СК РФ.Таким образом, если вы с мужем не заключали брачный договор, то вы имеете наравне с ним равные права в имущественных семейных отношениях, так как при законном режиме все приобретенное в период брака имущество является Вашей совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения( суммы материальной помощи, суммы,выплаченные в возмещение ущербав связи с утратой трудоспособности вследствия увечья либо иного повреждения здоровья и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги,паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество принадлежит также и тому супругу, который в период брака занимался ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.Поэтому мой совет, документы на имущество от мужа уберите, либо хотя бы сделайте их нотариальные копии, даже если муж заберет все имущество, вы сможете эти документы предъявить в суде и 1\2 стоимости этого имущества, а исходя из интересов несовершеннолетних детей может быть и больше( ч.2ст. 39 СК РФ) в денежном выражении Ваш муж будет обязан Вам выплатить.При подаче им искового заявления о разводе вы можете предъявить сами встречный иск о разделе имущества.Помните только, что согласно ч. 7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Поэтому защищайте свои права вовремя.С уважением.Андрей Анатольевич