Один раз выплатили месяц назад 500 руб. Скажите пожалуйста, куда подать заявление о взыскании з/платы с предприятия?

• г. Москва

20 марта 2007 года я уволилась по собственному желанию, т.к. на предприятии большие задержки по з/плате. Предприятие небольшое, вид деятельности-предоставление населению услуг (ритуальные, жил.услуга и разные виды хоз. работ). На сегодняшний день - 21.05.2007 г.-мой долг по з/плате не погашен. Гл.бухгалтер отвечает, что денег нет. Один раз выплатили месяц назад 500 руб. Скажите пожалуйста, куда подать заявление о взыскании з/платы с предприятия? Какая ответственность предусмотрена для директора и гл.бухгалтера? Предприятие муниципальное (на праве хоз. ведения). Сейчас назначен новый директор. У предыдущего тоже задолженность по з/плате. Он уволился по собственному желанию.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Иск о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы нужно подавать Мировому судье.

ответственность для Главбуха и Генерального наступит только в случае умышленной задержки з/п. В Вашем случае ее нет, так что и отвечать не за что.

Желаю успеха.

Чтобы взыскать неполученную заработную плату следует обращаться с иском в суд. Дела, возникающие из трудовых отношений рассмотриваются мировым судьей по месту нахождения организации-работодателя.

Срок для обращения за защитой нарушенного права - 3 месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Уголовный кодекс РФ:

Статья 145_1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.