Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Государственные Центральные Курсы иностранных языков основаны в 1929 году.

Многие сотрудники, в основном преподаватели Гос курсов, работают около 30-40 лет и были приняты в свою очередь на работу по приказу.

Вопросы:

1. В связи с новым Трудовым Кодексом: можно ли перевести Всех сотрудников на договорную основу и имеем ли мы право делать это уже со штатными сотрудниками, принятыми по приказу.

2. В свое время некоторые преподаватели были оформлены на пенсию по старости и они продолжают работать по сегодняшний день, не увольняясь. Как быть с такими сотрудниками: заключить ли с ними трудовой договор на неопределенный срок или перевести на срочный трудовой договор?

3. Переходя на договорную систему, имеем ли мы право с некоторыми сотрудниками, принятыми в свое время по приказу, заключать срочный трудовой договор (например, с нарушителями трудовой дисциплины)?

4. Когда мы можем перевести всех сотрудников: с нового учебного года, который у нас начинается с 1 сентября или это делать с начала календарного года?

5. Трудовой договор не расторгается при достижении преподавателем пенсионного возраста.

В соответствии со ст.20 Закона о высшем образовании возрастные ограничения (65 лет с возможностью продления в установленном указанным Законом порядке до 70 лет) установлены только для ректоров, проректоров, руководителей филиалов и деканов факультета.

Распространяется ли данный Закон на преподавателей (65 лет)?

Спасибо!

вопрос №44518
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

Заключить трудовой договор с уже работающими сотрудниками возможно только по их письменному согласию. При этом договор не может быть срочным, т.к. оформляя такой договор работник ущемляет свои права тем, что дает лишний повод администрации уволить себя по окончании срока договора.

Оформить договора с согласными работниками можно с того числа, когда и работник и работодатель договорятся о всех существенных условиях труда.

Будет ли заключен договор или нет - не столь существенно, т.к. права и обязанности по трудовым отношениям зафиксированы в Трудовом кодексе и нарушение их влечет ответственность по законодательству. Трудовой договор только конкретизирует отдельные рабочие моменты (место работы, должность, оплату труда). Однако все эти положения должны значиться в приказе о принятии на работу работника (или последующих изменениях к приказу).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X