Сложилась следующая ситуация. В 1-комнатной квартире 2/3 принадлежит мне по завещанию, а 1/3 отошла государству.

Какой административный орган представляет государство в районном городе? Обязан ли я выкупать у государства его долю? Возможно ли мне получить эту долю на безмозмездной основе, т.к. невозможно физически выделить 1/3 часть 1-комнатной квартиры и нет заинтересованности в содержании этой доли? Спасибо.

вопрос №4452
прочитан 6 раз

Уважаемый Николай!Вас не могут обязать или заставить подписать договор купли-продажи доли квартиры у государства, но могут заставить выплатить стоимость доли через суд(ч.4 ст.252 ГК РФ).Свидетельство о праве на наследство получает налоговая инспекция и передаёт его в администрацию города(или района,если в городе имеется районное деление),которая извещает Вас о продаже доли и цене,которая соответствует в Вашем случае оценке доли по техпаспорту, выданному ПИБ на момент продажи.Если в месячный срок Вы не ответите и не дадите согласия на выкуп, то продажа доли может осуществляться КУГИ города(или района в городе,имеющем деление по районам)любому покупателю.Законом право на дарение государством выморочного имущества не предусмотрено.Возможно администрации при Вашем отказе реализовать право преимущественной покупки доли удастся найти покупателя на эту долю(например из числа беженцев или вынужденных переселенцев, которым нужно где-то зарегистрироваться и спать).Собственник доли в однокомнатной квартире может зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего согласия и проживать в части комнаты,определив порядок пользования комнатой.Может быть долю продать не удастся,тогда государство в лице КУГИ может через суд потребовать прекращения права общей собственности с Вами на квартиру и взыскать стоимость доли по техпаспорту с Вас(имейте в виду,что стоимость недвижимости по техпаспорту с каждым годом растёт и чем дольше тянется эта ситуация,тем больше с Вас могут взыскать).

Похожие вопросы

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Вас не могут заставить продать квартиру. Не хотите не продавайте. Ваш брат может продать свою долю с соблюдения ст 250 ГК РФ.


юрист Жигальцев Владимир Викторович:

К любому юристу в Вашем городе обратитесь


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

может продать свою долю посторонним, если вы откажетесь ее выкупить у него


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Наследование по праву представления имеет место только тогда, когда нет в живых вашего родителя, который мог бы претендовать на наследство.


юрист Клинова Юлия Вячеславовна:

День добрый, обратитесь в суд о фактическом принятии наследства. С уважением Клинова Юлия.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X