Я подавала исковое заявление, на суд прийти не смогла, но ходатайство об отложении дела не подавала.

Суд решил оставить дело без рассмотрения, в связи с неявкой истца. Какова процедура подачи повторного иска или судебной апелляции? Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На основании ст. 221 ГПК РСФСР суд или судья оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу.

Согласно ст. 222 Кодекса производство по делу в случаях оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда или судьи.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям отсутствия истца на суде, если Вы представите доказательства, подтверждающие уважительность причин Вашего отсутствия в судебном заседании (например, справки о болезни). На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В своем вопросе вы не указали в какой суд вы обращались.

Дело в том что согласно ГПК (Ст. 221) основанием оставления заявления без рассмотрения является:

" ... 5) если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились без уважительных причин по вторичному вызову, а суд не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам;

6) если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу...".

Отсюда следует, что суд рассматривая дело в первый раз обязан был рассмотрение дела по существу отложить.

В случае обращения в арбитражный суд картина несколько иная.

Ст. 87 АПК Признает неявку Истца в заседание арбитражного суда и не заявление о рассмотрении дела без его участия одной из причин оставления заявления без рассмотрения.

В первом случае определение суда можете оспорить.

В обоих случаях Ст. 222 ГПК и Ст. 88 АПК, Вы можете обратиться в суд на общих основаниях после устранения обстоятельств повлекших оставление заявления без рассмотрения. В данном случае Вам должны вернуть все документы по делу (в т.ч. квитанцию/платежку об уплате госпошлины).

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение