Должна ли я платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство?

• г. Ставрополь

Должна ли я платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство? Я прописана в Воронежской области. Три года живу в Ставропольском крае у матери в ее доме. Моя дочь три года здесь ходит в школу. Зарегестрированы здесь по месту пребывания. 17 сентября мать умерла. Я являюсь наследницей. Продолжаю проживать в ее доме. Подпадаю ли я под действие ст.5 п.5 пп.6 "Закона о государственной пошлине" 5.От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются: 6)граждане — за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти...?

Людмила.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!В описанной Вами ситуации Вы действительно освобождены от уплаты госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследства у нотариуса,но ещё и от оплаты налога на наследство в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".