Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4453

24.10.2001, 07:32

Должна ли я платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Я прописана в Воронежской области. Три года живу в Ставропольском крае у матери в ее доме. Моя дочь три года здесь ходит в школу. Зарегистрированы здесь по месту пребывания. 17 сентября мать умерла. Я являюсь наследницей. Продолжаю проживать в ее доме. Подпадаю ли я под действие ст.5 п.5 пп.6 "Закона о государственной пошлине" 5.От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются: 6)граждане — за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти...?

Людмила.

Ответы юристов

24.10.2001, 08:52

В описанной Вами ситуации Вы действительно освобождены от уплаты госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследства у нотариуса, но ещё и от оплаты налога на наследство в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Вопрос № 9197023

21.12.2015, 16:38

Госпошлина за выдачу копии решения суда

Нужно ли платить госпошлину за выдачу копия решения по апелляции краевого суда?

Ответы юристов

21.12.2015, 16:41

Не платится госпошлина за выдачу копий.

21.12.2015, 16:41

П. 1 ст. 333.33 НК РФ не предусматривает взимание госпошлины за выдачу копий каких-либо документов.

Вопрос № 17434754

01.06.2020, 22:18

Госпошлина за выдачу судебного приказа на алименты.

Необходимо ли оплачивать госпошлину за подачу заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. И если необходимо то в каком размере. Спасибо.

Ответы юристов

01.06.2020, 22:25

Статья 333.36 НК РФ пп. 2 ч. 1 прямо устанавливает, что подлежат безусловному освобождению от уплаты налогового сбора истцы по делам о взыскании алиментов.

Таким образом, при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов на ребенка как в исковом, так и в приказном порядке платить какую-либо госпошлину не придется.

Вопрос № 1328888

21.06.2011, 14:41

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию... установлена госпошлина: детям... наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Это понятно. Стоимость наследуемого имущества определяет БТИ, кажется так? Вопрос: Один юрист сказал, что нотариусы сами посылают запрос и называют сумму госпошлины. А другой юрист сказал, что сначала надо самим идти в БТИ, чтобы получить справку о реальной стоимости квартиры и только потом к нотариусу, т.к. нотариусы часто сами посылают запрос и потом завышают стоимость квартиры (указывают рыночную стоимость квартиры), соответственно увеличивается и сумма пошлины. Возможна ли со стороны нотариуса такая нечистоплотность? Заранее спасибо.

Ответы юристов

21.06.2011, 14:46

Наталья, здравствуйте! Все очень просто. Если наследник является сособственником недвижимости, долю в праве на которую он наследует, то он может самостоятельно получить в БТИ все документы: в том числе, и справку о стоимости на день смерти наследодателя.

Если наследник НЕ является сособственником, то он без запроса нотариуса НЕ сможет получить данные документы. Нотариус выдает запрос в БТИ - наследник с этим запросом обращается в БТИ и получает необходимые документы.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 17367384

16.05.2020, 18:07

Госпошлина за выдачу водительских документов.

Такая ситуация: получаю водительские права, оставила заявку на прием в ГИБДД для сдачи экзаменов, оплатила пошлину через госуслуги. 01.05.2020 должна была прийти сдавать (но ввели этот карантин, и в ГИБДД не попала), и заявка соответственно тоже пропала. Сейчас появилась возможность сдать теоретическую часть. Снова оставила заявку на прием на 19.05.2020, и приходит уведомление что нужно опять оплатить госпошлину. Мне опять придется её оплачивать?

Ответы юристов

16.05.2020, 18:42

Конечно нет. Ваша госпошлина оплачена до оказания госуслуги по приему экзамена.

Вопрос № 3651100

30.03.2014, 11:55

Госпошлина за выдачу свидетельства о разводе

Если оплачена госпошлина за развод в суде, нужно ли платить второй раз за выдачу свидетельства о разводе в ЗАГСе?

Ответы юристов

30.03.2014, 11:58

Потребуется снова заплатить госпошлину в размере 400 руб.

Вопрос № 8613533

07.11.2015, 18:52

Госпошлина за выдачу разрешения

Скажите, пожалуйста, госпошлина за за выдачу разрешения наружной рекламы стоит 5000 руб. У нас 2 баннера, я должна платить 10000 руб или за два 5000 руб? Они по размерам очень маленькие. Заранее спасибо.

Ответы юристов

07.11.2015, 19:08

Если они не представляют из себя единое целое - то за каждый 5000

Вопрос № 11496866

12.10.2016, 06:42

Госпошлина за выдачу повторного свидетельства о рождении

Нужно ли платить госпошлину за перепрописку при выдаче повторного свидетельства о рождении.

Ответы юристов

12.10.2016, 06:50

Прописка у нас в стране производится бесплатно. Выдача повторного свидетельства о рождении платно. Госпошлина в соответствии с законом о госпошлине.

12.10.2016, 06:56

Регистрация производится бесплатно. Вы оплачиваете только выдачу дубликата свидетельства о рождении ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских