Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При покупке доли квартиры имеет ли право покупатель на имущественный налоговый вычет?

Налоговая инспекция отказалась о предоставления этого вычета, сославшись на то, что в подпункте 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет такое право только при покупке квартиры как целой части, а не доли.

С уважением, Валерий.

вопрос №44531
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если буквально толковать п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, то право на получение имущественного налогового вычета имеют только лица, приобретшие ЖИЛОЙ ДОМ и КВАРТИРУ. В используемой статье нет оговорок о приобретении доли в квартире. Таким образом, приобретение доли в квартире не может считаться приобретением квартиры, поэтому налоговые инспекторы правы.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Категорически не согласна с ответом господина Белоцерковского. Если Вы самостоятельно прочтёте текст пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, то найдёте прямо в тексте этой нормы закона ответ на свой вопрос, цитирую: «При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Если Вы купили долю квартиры, то имеете право на вычет на сумму затрат, но не свыше 300000 руб. (на положенного вычета). Обжалуйте отказ в предоставлении права на вычет в судебном порядке. Для обоснования своей позиции можете использовать разъяснения в справочно-правовой системе Консультант-Финансист № 33459 от 14.12.2001, данное 10.09.2001 г. и подписанное Советником налоговой службы II ранга И.Н.Ивер.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X