Мы хотим усыновить ребёнка - какие льготы и материнский капитал положены многодетной семье?

• г. Киреевск

2 года назад у меня умер брат, в прошлом году его жена, у них остался ребёнок ему сейчас 8, после смерти родителей мы с женой его сразу взяли под опеку, а сейчас решили усыновить. У нас своих двое детей девочке 16 мальчику 10 отсюда возникает вопрос после усыновления наша семья будет многодетной и положен ли нам материнский капитал, а так же какие льготы нам положены. С благодарностью Самохины Олег и Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Для получения МК один ребенок должен быть не старше 01.012007 г.р. Многодетной семьей будите являться.

Спросить
Пожаловаться

Усыновление, опека, материнский капитал.

Здравствуйте!

Мы с мужем подумываем об усыновлении ребенка или об опеке. В браке много лет, своих детей нет, родить не получается. У меня был ребенок-инвалид от первого брака, он умер 5 лет назад. У меня вопросы:

1. Положен ли материнский капитал в моем случае, когда ребенок будет вторым, если первый умер?

2. Какую помощь (выплаты, пособия, льготы) оказывает государство усыновителям?

3. Правда ли, что материнский капитал не будет выплачиваться, если усыновить ребенка после 31 декабря 2018 года?

Зарнее спасибо.

У моего мужа от первого брака осталось двое несовершеннолетних детей и один из них ребенок инвалид пожизненно, жена, т.е. мать детей умерла. При усыновлении этих детей у нас будет считаться семья многодетная, т.к.у меня есть несовершеннолетний ребенок и дочь 21 год учится очно. Какие льготы мы теряем при усыновлении и какие льготы и пособия нам положены, будет ли выплата материнского капитала, если мама при жизни получала за второго ребенка материнский? Капитал.

Дравствуйте. У меня был брат (умер). У него остался сын - 5 лет, мать которого лишена материнских прав. Я оформляю усыновление ребенка. Помимо него (подопечного) у меня двое своих детей. Какие единовременные выплаты мне положены при усыновлении.

Помогите пожалуйста. В этом году я взяла двоих детей в приемную семью, мальчика 2007 г. р. и девочку 2008 гр., они родные брат и сестра. Какие нам положены льготы и пособия? И материнский капитал? Спасибо.

Считается или нет семья многодетной, и какие положены льготы, если второй ребенок умер, свидетельство о рождении и смерти имеются, материнской капитал получили.

У меня был брат (умер). У него остался сын - 5 лет, мать которого лишена материнских прав. Я оформляю усыновление ребенка. Помимо него (подопечного) у меня двое своих детей. Какие выплаты мне положены при усыновлении, в каких размерах и могу ли я расчитывать в дальнейшем на "получение участка земли"?

Мне 54 года. Своих детей у меня было двое. Младшая дочь погибла. Ее ребенок остался круглым сиротой. Оформила приемную семью. Положен ли нам материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей 3 года назад маленького брата взял под опеку мой дядя, вселился в дом брат (оформленный на маму и брата), прописал свою жену и детей. Ребенок прожил там не более года, а потом переехал в мою семью (на тот момент я была студенткой с грудным ребенком) в квартиру мужа. После окончания университета уже почти год пытаюсь переоформить опекунство полюбовно - не получается. Вопрос: 1) какие выплаты получает дядя как опекун; 2) как мне выписать несовершеннолетних из дома моего брата (прописывал дядя их в прошлом году, когда мой брат уже год как жил в моей семье).

Спасибо.

Когда я выходила замуж, у мужа было двое несовершеннолетних детей (их мама умерла), у нас родился совместный ребенок. Прошло 12 лет, и я решила усыновить пасынка, которому 17 лет. Когда оформляла документы, в опеке сказали что материнский капитал положен. Но как получила свидетельство об усыновлении и при обращении в пенсионный фонд, то в материнском капитале отказали, ссылаясь что при усыновлении пасынка капитал не положен. Скажите пожалуйста, кому верить опеке или пенсионному фонду?

Мы с женой прожили 11 лет, совместных детей нет, но у жены от первого брака сын и дочь, решили взять ребенка из дома малютки. Оформили опекунство, взяли мальчика 2 года, сейчас понимаем что без этого малыша дальнейшей жизни просто не представляем, хотим усыновить. Жена получает какие то деньги за опекунство, в принципе нам и так хватает денег, но тёща подбивает жену не усыновлять ребенка по скольку перестанут платить деньги. Скажите имеет ли право на материнский капитал моя жена после усыновления приемного ребенка, ведь это будет третий ребенок, Просто хочу тёщу успокоить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение