Родители моей жены развелись, когда ей было 2 года, и с тех пор живут раздельно.

• г. Новороссийск

Родители моей жены развелись, когда ей было 2 года, и с тех пор живут раздельно. Ее отец вылачивал через суд алименты до достижения дочерью 18 лет. После замужества она переехала с мужем в Великобританию. Теперь теща опасается, что отец сможет подать на дочь в суд, потребовав алиментов/содержания в его пользу. Правда ли это, или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Касперович!

Ваши опасения имеют под собой почву. Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Спросить
Пожаловаться

После развода несовершенолетняя дочь проживает с матерью бывшей жены. Выплачиваю алиметны по суду. Бывшая жена пьет, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, где проживает неизвестно, но алименты получает, с дочерью не общается. Как прекратить выплаты алиментов в ее пользу и платить бывшей теще на содержание ребенка? Бывшщая теща согласна также на лишение своей дочери родительских прав. Какие для этого нужно подать документы в суд?

Может ли отец (69 лет, содержится в доме престарелых) претендовать на материальное обеспечение от меня или моей сестры, если они с мамой развелись, когда сестре было 22 года, а мне 16 лет? На меня он алименты не выплачивал. Имущество было разделено по обоюдному согласию, жильём после развода он был обеспечен.

Мы с мужем развелись, когда ребенку было пол годаю. Сейчас ребенку 3 года. Бывший муж нигде не работает около двух лет, но алименты платят его родители от его имени. Может ли он в будущем подать в суд на совершеннолетнюю дочь по выплате ему алиментов?

С мужем в разводе уже 8,5 лет, дочку муж все это время не видел и не хотел, (последний раз видел когда ей было 1,5 года), хотя живет через две остановки, сейчас ей 10 лет. Алименты платятся нерегулярно, перерывы от 6 до 9 месяцев. Муж заявляет, что он безработный, требует, чтобы отказалась от алиментов. Недавно заявил, что только после того как разрешу встречаться ему с дочерью он будет платить. Вспомнил про свои права. Но дочь его не помнит, у меня второй муж и она уверена что это ее отец. К тому же я не уверена в искренности его чувств, скорее повод для задержки алиментов.

1.Меня волнует сможет ли отец при достижении дочери 18 лет заставить ее платить алименты? (какие документы собрать, чтобы доказать что он уклонялся от уплаты алиментов)2. Может отказаться от алиментов?

Мой второй муж удочерил мою дочь от первого брака. После он увлекся ей в сексуальном плане и мы развелись. Сам в суде предложил платить алименты. Платит. Но теперь грозит, что после подаст на дочь на его содержание. Ей сейчас 16 лет. Может ли она через год отказаться от него через суд, чтобы осаободиться от его содержания?

Моей дочери 16 лет, 17 будет в этом году, получаю алименты в размере 25% на ее содержание это - 1400 руб., дочь окончила 9 классов и поступила в медицинский колледж, по семейным обстоятельствам вышла замуж с моего согласия, они оба студенты, естественно содержим мы-родители, я и его родители, питание, оплата за общежитие и т.д.. Через 7 лет объявился отец дочери, мы не общаемся и жизнью ребенка он ни когда не интересовался, а теперь узнал о замужестве дочери и теперь отказывается от уплаты алиментов, говоря что не положено теперь. Правильно ли это? Положены ли мне алименты на содержание дочери?

Мы (я, жена, и дочь 6 лет) переехали к маме жены (теще) жить в частный дом продав квартиру. Четыре года назад, разрушив половину старого дома, тещи построили двухэтажную пристройку на собственные средства. Дом полностью вместе с землей оформлен на тещю. Два года назад к нам переехали старшая дочь тещи, с мужем и ребенком. На данный момент теща со старшей дочерью нам предлагают выселиться из дома без какой-либо денежной компенсации. Может ли в этом случае наша семья претендовать на какую-то часть этого дома (мы там прописаны).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители развелись когда мне было три года, мне сейчас двадцать, учусь платно на дневном, все это время живу с мамой и она меня обеспечивает. За 17 лет он никогда не выплачивал алименты. Могу ли я подать сейчас на взыскание алиментов, за все что он не плотил?

Мы (я, жена, и дочь 6 лет) переехали к маме жены (теще) жить в частный дом продав квартиру. Четыре года назад, разрушив половину старого дома, тещи построили двухэтажную пристройку. Дом полностью вместе с землей оформлен на тещю. Два года назад к нам переехали старшая дочь тещи, с мужем и ребенком. На данный момент теща со старшей дочерью нам предлагают выселиться из дома без какой-либо денежной компенсации. Может ли в этом случае наша семья претендовать на какую-то часть этого дома (мы там прописаны).

Мне 21 год, мои родители развелись когда мне было 5 лет, отец выплачивал мне алименты в течение полутора лет, затем он увольняется и больше не работает официально по сегодняшний день, и естественно не выплачивал больше после увольнения алименты. Вторая его жена умерла в прошлом году он является опекуном двух детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение