Родители моей жены развелись, когда ей было 2 года, и с тех пор живут раздельно.

Ее отец вылечивал через суд алименты до достижения дочерью 18 лет. После замужества она переехала с мужем в Великобританию. Теперь теща опасается, что отец сможет подать на дочь в суд, потребовав алиментов/содержания в его пользу. Правда ли это, или нет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваши опасения имеют под собой почву. Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

День добрый! Может ли мама отказаться от алиментов на ребенка, чтобы отец в старости не подал на дочь на алименты?

ответы на вопрос:

Елена, в ст.87 СК РФ написано, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нуждающихся в помощи родителей, если суд установит, что родители в свое время уклонялись от выполнения обязанностей родителей. То есть должно иметь место уклонение плательщика алиментов от их уплаты. А вот если родитель будет лишен родительских прав в отношении своих детей, тогда другое дело - дети освобождаются от уплаты алиментов на родителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как лишить отца родительских прав, если он не платит алименты с января и грозится через три года подать на дочь на алименты.

ответы на вопрос:

Лишить родительских прав не так просто, обратитесь для начала в органы опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем Его лишать род. прав? И чем Он мотивирует "3-и года"? Он увечный, калека, инвалид и т.п.?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь инвалид с рождения. Имеет ли право она подать на отца на алименты? Ей 26 лет. он никогда не платил алименты.

ответы на вопрос:

Вправе подать на алименты, СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочери 33 года, может ли она подать на отца на алименты?

ответы на вопрос:

Может, если она нетрудоспособный нуждающийся инвалид.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно. Это ее законное право, если есть основания полагать, что у нее ухудшилось материальное положение.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершеннолетние дееспособные дети утрачивают право на алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дочь инвалид и нуждается в получении алиментов, то да, может взыскать с отца алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты подаются на ребенка до достижения совершеннолетия, до возраста 18 лет. Исключение - инвалидность.

Если задолженность старая, задолженность не вернуть, пропущены сроки исковой давности - 3 года.

(текст отредактирован 06.02.2019, 14:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Имеет ли право отец подать в суд на алименты на дочь, если сам их не платил?

ответы на вопрос:

Нет, не имеет. По п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!. Как говорится, в принципе, подать такое заявление он может. Запрета такого нет. Дети освобождаются от уплаты алиментов лишь тем родителям, которые были лишены родительских прав. Но следует иметь в виду, что есть ст. 87 Семейного кодекса РФ. В ней говорится:

1. Совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Важно: 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н., адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, добрый день, подать может, но суд откажет в удовлетворении требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит в первую очередь от того, было ли решение суда о взыскании с него алиментов. Согласно пункту 5 статьи 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов. Поэтому - обратиться в суд отец имеет полное право, но дальше его вопрос (включая основания для освобождения дочери от уплаты алиментов на его содержание) будет решаться судом, исходя из конкретных установленных в судебном заседании обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшая жена подать на меня на алименты если дети разделены сын у матери дочь у отца.

ответы на вопрос:

Подать она может, но алименты не будут назначены судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец подать на алименты на совершеннолетнюю дочь, чтоб дочь ему выплачивала?

ответы на вопрос:

Цитата:
Может ли отец подать на алименты на совершеннолетнюю дочь, чтоб дочь ему выплачивала?

Имеет право, если отец является нетрудоспособным, нуждающимся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение